Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) обладает технической возможностью провести трансляцию дебатов кандидатов в президенты с Национального спорткомплекса “Олимпийский”, но законодательно это не урегулировано.

Об этом пресс-служба НОТУ сообщила телеканалу “Громадське”.

В частности, у телеканала UA: Перший есть возможность проводить трансляцию со стадиона, однако решение о дебатах именно на стадионе будет принимать Центральная избирательная комиссия.

На “Суспильном” ссылаются на соответствующее положение ЦИК о проведении дебатов от 2014 года. В документе указано, что дебаты проводят в студии (комнате) национального вещателя. 

“Поэтому сейчас слово за ЦИК. Если они примут новое положение, в котором исключат эту норму, тогда дебаты возможны. Если нет – то это будет шоу или дискуссия, но не дебаты”, – пояснили в НОТУ.

Стоит отметить, что Президент Украины Петр Порошенко в своем телеграмм-канале запустил опрос на тему дебатов. В частности, он напомнил законные временные рамки, в которые должны состояться телевизионные дебаты.

Апеллируя к дедлайну в 24 часа, поставленого Зеленским, Порошенко поинтересовался мнением читателей – поступать ему законно в этом случае или нарушить закон.

порошенко телеграмм

Напомним, кандидат в президенты Владимир Зеленский заявил, что готов идти на дебаты с действующим Президентом Украины Петром Порошенко. Он отметил, что дебаты должны состояться на стадионе “Олимпийский”, в присутствии всех желающих журналистов и каналов.

В БПП заявили, что Порошенко не будет дебатировать с Зеленским на стадионе

Стоит отметить, что государственному предприятию НСК “Олимпийский” не поступало официальных заявок, или проектов соглашений на проведение дебатов между кандидатами в президенты Украины.

Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и народный депутат от БПП Мария Ионова зарегистрировали проект закона (№10168) о внесении изменений в Закон “О выборах Президента Украины” относительно обязательности теледебатов в случае повторного голосования. Согласно предложенным изменениям, если один из кандидатов в президенты, включенный в бюллетень для повторного голосования, отказывается от участия в таких дебатах или в случае “невозможности его участия в них”, ЦИК должна принять решение об отмене регистрации этого кандидата.
Национальная общественная телерадиокомпания Украины пригласила кандидатов на пост президента Украины, прошедших во второй тур выборов, принять участие в дебатах.
Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский заверил, что готов прийти на дебаты с действующим Главой государства Петром Порошенко.