Нижняя палата парламента Великобритании проголосовала за законопроект, обязывающий правительство страны просить ЕС вновь отсрочить Brexit.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

В документе также говорится о том, что Великобритания не может покинуть ЕС без соглашения.

“Депутаты большинством голосов проголосовали за то, чтобы вынудить премьер-министра попросить о продлении процесса Brexit, чтобы избежать сценария выхода Британии из ЕС без соглашения”, – отмечает ВВС.

Законопроект был поддержан Палатой общин с перевесом в один голос (313 голосами против 312). Автором документа выступила Иветт Купер из Лейбористской партии.

Это решение должно быть одобрено Палатой лордов, прежде чем оно станет законом. В Евросоюзе также должны решить, предоставлять ли какое-либо продление по Brexit.

Голосование состоялось после того, как Тереза Мэй встретилась с лидером лейбористов Джереми Корбином для переговоров по модели выхода страны из Евросоюза. Стороны провели переговоры в среду, 3 апреля.

Обе стороны выразили готовность договариваться и назвали переговоры “конструктивными”.

Ранее британский премьер Тереза Мэй заявляла, что будет просить ЕС о продлении срока действия Brexit (отложенного уже раз), чтобы предотвратить хаотичный выход Британии 12 апреля.

Мэй хочет убедить Брюссель отложить Brexit до 22 мая. Лондон стремится избежать участия страны в выборах в Европарламент, которые должны состояться 23-26 мая.

У Великобритании есть время до 12 апреля, чтобы предложить план выхода из ЕС, который должен быть принят Брюсселем. В противном случае страна рискует выйти из Евросоюза без соглашения.

Ранее в британском парламенте провели индикативное (показательное) голосование по четырем вероятным сценариям выхода страны из состава Евросоюза, в результате которого ни один из вариантов не получил должной поддержки.
Шесть проевропейских министров Великобритании договорились покинуть занимаемые должности в случае, если премьер-министр страны Тереза Мэй согласится на условия “жесткого Brexit”.
Великобритания планировала выйти из Европейского союза к 29 марта, однако завершить все процедуры вовремя не удалось. Британские парламентарии поддержали вариант выхода страны с соглашением в более поздний срок – 12 апреля или 22 мая. Впоследствии лидеры Евросоюза и власти Британии договорились перенести дату выхода страны из состава ЕС на 12 апреля или 22 мая (в зависимости от голосования за обновленное соглашение).