Комитет по иностранным отношениям Сената США утвердил и рекомендовал к одобрению резолюцию, призывающую к усилению оборонной помощи Украине.

Об этом проинформировали в пресс-службе посольства Украины в США.

Соавторами резолюции стали около семи десятков сенаторов от Демократической и Республиканской партий.

В документе законодатели настойчиво призывают американского лидера Дональда Трампа воспользоваться положениями закона о бюджете США на нужды национальной обороны для усиления потенциала Вооруженных Сил Украины и предоставить через соответствующие программы Государственного департамента и Пентагона дополнительную поддержку в сфере безопасности. Речь идет, в частности, об укреплении морских возможностей Украины предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию.

“Сенаторы призывают президента США к безотлагательному проведению совместной с американскими союзниками операции для обеспечения свободы навигации в Черном море с целью демонстрации поддержки международно признанных границ, двусторонних договоренностей и принципа безопасного прохождения судами Керченского пролива и Азовского моря”, – отмечается в сообщении.

В резолюции законодатели также обращаются к НАТО с призывом усилить присутствие и возможности Альянса в Черном море (в том числе по мониторингу ситуации на море и береговой обороне). Отдельно сенаторы призывают союзников и партнеров в Европе отказать кораблям российских ВМС в заходе в их порты для пополнения запасов и дозаправки.

В документе подчеркивается, что санкции против РФ продолжают действовать и усиливаться, пока поведение Москвы “должным образом не изменится”.

Также сенаторы приветствуют и поддерживают резолюцию Европейского парламента от 12 декабря 2018 года, которая осуждает агрессию РФ в Керченском проливе и призывает к отмене строительства российского газопровода “Северный поток-2” из-за угрозы, которую он несет энергетической безопасности Европы.

США1

США2

Соединенные Штаты Америки планируют в 2020 году выделить Украине 250 млн долларов военной помощи, что на 50 млн долларов больше, чем в текущем году.
В феврале 2019 года президент США Дональд Трамп подписал правительственный бюджет страны, в котором предусмотрены 700 миллионов долларов помощи для Украины.
В феврале Конгресс США предложил увеличить на 75 млн долларов смету помощи, предусмотренной для Украины в бюджете на 2019 год.
В декабре прошлого года стало известно, что Соединенные Штаты Америки намерены дополнительно выделить Украине 10 млн долларов для укрепления Военно-морских сил нашей страны на фоне российской агрессии.