Координатор ОБСЕ в гуманитарной группе посол Тони Фриш посетил четверых военнопленных на территории временно оккупированного Донецка.

Об этом сообщила вице-спикер Ирина Геращенко в Facebook.

“В эти дни координатор ОБСЕ в гуманитарной группе посол Тони Фриш посетил оккупированный Донецк, где, по нашей предварительной информации, встретился с четырьмя заложниками-военными, которых боевики не освобождают более четырех лет, несмотря на все наши усилия. Также боевики показали ему еще двух гражданских, незаконно удерживаемых оккупантами”, – сообщила Геращенко.

Она отметила, что господин Фриш не смог встретиться с некоторыми другими заложниками, на посещении которых настаивала в Минске украинская сторона. По ее словам, представителю ОБСЕ предоставили возможность увидеться только с третью из числа военнопленных, о которых просили в Минске.

Также Фриш обсудил с представителями временно оккупированного Донецка вопрос фактического запрета на телефонные звонки и переписку украинским военнопленным.

Геращенко подчеркнула, что по факту визита Фриша на телевидении вышли сюжеты, в которых представитель ОБСЕ обнимает представителей оккупантов, что вызвало неоднозначную эмоциональную реакцию со стороны родственников военнопленных.

“Мы вынуждены будем в Минске обратить внимание посла Фриша на то, что его встречи в оккупированном РФ Донецке носили не закрытый характер, он там представлял ОБСЕ, от которой мы ждем помощи в деоккупации Донбасса, а не обнимашек”, – отметила Геращенко.

Ранее украинская сторона уже предлагала России в конце января – начале февраля провести обмен 25 граждан РФ на украинских политзаключенных Кремля.
Представители Российской Федерации на заседании Трехсторонней контактной группы в конце января категорически отказались обсуждать обмен россиян на украинцев-политзаключенных Кремля и заявили, что ждут смены власти в Украине.