В среду, 10 апреля, ученые могут представить первую в истории фотографию черной дыры.

Об этом в субботу, 6 апреля, сообщает агентство Reuters.

Национальный научный фонд США запланировал пресс-конференцию в Вашингтоне, чтобы объявить “ошеломляющий результат проекта “Телескоп горизонта событий” (Event Horizon Telescope)”, созданного для наблюдения за черными дырами. Одновременные пресс-конференции запланированы в Брюсселе, Сантьяго, Шанхае, Тайбэе и Токио.

Сфотографировать саму чёрную дыру как объект в обычном понимании невозможно: ее гравитационное притяжение настолько интенсивно, что ни материя, ни свет не могут ее покинуть. Однако можно заснять горизонт событий черной дыры – границу, точку невозврата, за которой все – звезды, планеты, газ, пыль, любые формы электромагнитного излучения – безвозвратно притягивается черной дырой.

Вероятную фотографию Reuters называет прорывом в астрофизике.

Ранее группа исследователей из Университета Неймегена в Нидерландах разработала максимально реалистичную 3D-модель черной дыры.
Ученые с помощью узко специализированного телескопа впервые смогли наблюдать, как сверхмассивная черная дыра, которая в 20 млн раз больше Солнца, поглощает звезду, вдвое больше Солнца.
Математик из Калифорнийского университета в Беркли доказал существование черных дыр, в которых, согласно теории относительности Альберта Эйнштейна, прошлое условного наблюдателя стирается и появляются различные варианты будущего.