Президент Петр Порошенко в преддверии второго тура выборов обратился к украинцам и призвал их ответственно отнестись к голосованию 21 апреля.

#Буквы выделили основные тезисы из выступления Главы государства.

О НЕПРОСТОМ ПУТИ И ОШИБКАХ

Петр Порошенко признал, что во время 5-летнего срока президентства допускал тактические просчеты, но выразил уверенность в правильности избранного стратегического курса.

“Если даже верить в то, что Президент может все, то он не может все сразу. А не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Я лично допустил много тактических просчетов. Но уверен, что не ошибся в вопросах государственнической стратегии. Наши главные достижения: армия, Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, “безвиз”, и международная коалиция в поддержку Украины, и режим санкций, который ослабляет Россию, сдерживает ее агрессию, Томос, децентрализация. И за все это я хотел бы поблагодарить именно вам. Потому что ничего из этого не смог бы сделать, если бы меня не вдохновляла ваша поддержка”, – подчеркнул Порошенко, обращаясь к украинцам.

Он также попросил прощения за допущенные ошибки.

“Прежде всего упомяну о том, что не получилось и чем я сам недоволен… И за что искренне еще раз прошу прощения. Больше всего беспокоит то, что не удалось завершить войну – потому что ключ от мира не в наших руках. Жаль, что миллионы людей живут в бедности. И мы еще не преодолели всех последствий кризиса, который вызвала российская агрессия. Мы мало продвинулись в борьбе с коррупцией”, – признал Президент.

Порошенко1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ОБ УГРОЗЕ РЕВАНША

Глава государства отметил, что глава Кремля Владимир Путин стремится получить реванш за то, что не смог достичь своих стратегических целей по Украине.

“Он жаждет реванша. Он не отказался от планов уничтожить Украину, лишить нас независимости и размыть нашу национальную идентичность. Первое, что он ставит себе в качестве цели, – немедленно остановить наше движение в Евросоюз и НАТО как к системе коллективной безопасности… Кремль приложит немало усилий для формирования лояльного Москве большинства. Это – по результатам парламентских выборов. А уже сейчас Путин рассчитывает на слабого, неподготовленного, некомпетентного новичка на посту президента Украины… Которого легко переиграет и в сфере безопасности, и на дипломатическом, и на политическом фронтах”, – заявил Порошенко.

В связи с этим Глава государства выразил убеждение, что Украине нужен лидер, который “способен противостоять Путину и срывать его хищные планы в отношении нашей страны”, а также Верховный Главнокомандующий, способный “организовать сильную армию, крепкую оборону – и на этой основе достичь мира”.

“Украине нужен руководитель внешнеполитической сферы, понятный мировым лидерам. Который говорит с ними на одном языке. И который разбирается в хитросплетениях мировой дипломатии. Украине нужен президент, который обеспечит необратимость европейского и евроатлантического курса”, – добавил Порошенко.

ОБ УВАЖЕНИИ ВЫБОРА УКРАИНЦЕВ И РИСКАХ

Президент заверил, что уважает выбор тех украинцев, кто проголосовал за Владимира Зеленского.

“Этот выбор свидетельствует, что в обществе есть мощный запрос на обновление всей политической элиты. Его нельзя игнорировать. Осенью – парламентские выборы. И они дают даже не шанс, а реальную возможность побеждать, формировать коалицию и заходить в Правительство. Там – ключ ко всем необходимым изменениям. И именно так можно начать свой реальный путь в политику”, – заявил Порошенко.

При этом он напомнил, что с должностью Президента и Верховного Главнокомандующего “очень рискованно экспериментировать”.

“Это же не шутки: речь идет о безопасности страны и безопасности каждого из нас. В программе моего оппонента нет ни слова о Евросоюзе. Таким образом, меня не удивляет, что за него агитирует Москва от Жириновского и Зюганова до нашей эмиграции во главе с Азаровым, которая уже упаковала чемоданы для возвращения в Украину. Как и группа олигархов-беглецов”, – подчеркнул Глава государства.

Порошенко2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

О РЕШЕНИИ СУДА ПО “ПРИВАТБАНКУ”

Петр Порошенко прокомментировал решение Окружного административного суда Киева по “ПриватБанку”, отметив, что оно может спровоцировать дефолт и новый экономический кризис в нашей стране.

Президент уточнил, что олигарх Игорь Коломойский в случае победы на президентских выборах Владимира Зеленского планирует вернуть себе “ПриватБанк”.

“Как видите, им не терпится, они уже сейчас начали реализацию этого замысла. Подобная авантюра грозит потерей денег десятками миллионов клиентов, а стране в целом – дефолтом и новым экономическим кризисом”, – подчеркнул Глава государства.

“5-ЛЕТНЕЕ ПРЕЗИДЕНТСТВО – НЕ КОМЕДИЯ”

Президент напомнил украинцам о важности правильного выбора 21 апреля.

“Пятилетнее президентство – это не комедия, которую можно переключить на любом эпизоде, когда уже стало не смешно. И не фильм ужасов, который легко остановить, если уж совсем страшно. Страна сегодня на распутье. Или мы уверенно продолжаем движение в Европейский союз и НАТО, или наступает реванш. Это не будет резкий поворот сразу. Это будет сначала малозаметное, ползучее, но уверенное возвращение в сферу российского влияния”, – заявил Порошенко.

О ПОДДЕРЖКЕ 21 АПРЕЛЯ

Петр Порошенко попросил поддержки украинцев во время голосования 21 апреля, а также заверил, что примет любое решение украинского народа.

“Я знаю, как много у вас ко мне претензий. Я знаю, как трудно каждому из вас простить мне мои ошибки и поверить мне еще раз. Это моя вина. Да, я не идеален. Но я уверен, что мы не имеем права перечеркнуть все достигнутое и отказаться от европейского будущего. Чтобы завершить начатое и не потерять уже сделанного, я прошу вашей поддержки 21 апреля. И приму любое ваше решение, ведь воля народа превыше всего!” – заявил Порошенко.

При этом он призвал думать в день голосования 21 апреля о будущем Украины.

“Впрочем, когда вы придете на участки, не думайте о Зеленском. И о Порошенко тоже не думайте. Думайте об Украине, как ее сохранить. Так же, как в 2014 году вы остановили “Новороссию”, теперь, прошу, не допустите превращения Украины в Малороссию”, – подытожил Порошенко.

Ранее стало известно, что представители НСК “Олимпийский”, избирательных штабов Петра Порошенко и Владимира Зеленского подписали трехстороннее соглашение об аренде стадиона на 19 апреля. Отмечалось, что в штабе кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского планируют организовать 19 апреля “феерическое шоу” на НСК “Олимпийский” вместо содержательной дискуссии в рамках дебатов.
Президент Петр Порошенко намерен принять участие в предвыборных дебатах на стадионе НСК “Олимпийский” 19 апреля.
Штаб действующего Президента Украины Петра Порошенко анонсировал автопробег в его поддержку в день проведения дебатов – 19 апреля.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) изменила время начала проведения теледебатов кандидатов на пост президента Украины Владимира Зеленского и Петра Порошенко с 20:00 на 21:00.