Юридическая фирма Perseus Strategies при поддержке российского Правозащитного центра “Мемориал” подготовила отчет о количестве политических заключенных из разных стран мира на территории Российской Федерации. Их общее число достигло 230 человек.

Об этом сказано в отчете Perseus Strategies.

Доклад “Политические заключенные Кремля: продвижение политической повестки дня путем подавления инакомыслия” был составлен и обнародован при поддержке американского правительства.

В отчете указано, что число политических заключенных превысило 230 человек, при том, что президент страны Владимир Путин продолжает расширять законодательное поле для “криминализации актов повседневной жизни”.

Как правило, в российских тюрьмах оказываются общественные активисты и журналисты. Больше других в России представителей Украины. Юристы отметили, что страна-агрессор преследует активистов общественных, религиозных, национальных, защищающих права ЛГБТ и так далее. В документе сказано, что российские власти дают возможность правоохранителям “задерживать, арестовывать и сажать за решетку любого человека по их желанию”.

“Таких усилий с целью наказать должностных лиц, ответственных за преследование политзаключенных, еще не было. Это должно измениться. Если для этих чиновников не наступит серьезных последствий, Кремль и дальше будет считать, что может действовать с полной безнаказанностью”, – заявляют авторы доклада.

В отчете сказано, что с 2012 года в уголовный и административный кодексы РФ добавили множество новых преступлений и правонарушений, за которые можно получить наказание в виде лишения свободы. В частности, это массовое одновременное присутствие в общественном месте, что вызывает нарушение общественного порядка; преступления за клевету; незаконное получение государственной тайны; оскорбление религиозных чувств верующих; пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних; публичные призывы к нарушению территориальной целостности России; сознательное распространение ложной информации о действиях СССР во время Второй мировой войны; публичное осквернение символов русской воинской славы; распространения информации о военных или мемориальных памятных датах, содержащих неуважение к обществу.

В частности, юристы обратили особое внимание на два новых закона – об “иностранных агентах” 2012 года, который требует от российских организаций специальной регистрации в Министерстве юстиции и специальных обязанностей, если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются не определенной конкретно “политической деятельностью”, и о “нежелательных организациях” 2015 года, который дает право Генеральной прокуратуре определять организации как “нежелательные” и закрывать их деятельность, если эта деятельность будет расценена как угрожающая “обороне, безопасности или конституционному строю России”.

В отчете рассмотрели дела некоторых политзаключенных отдельно. В частности, среди политзаключенных за политическую гражданскую позицию значится российский оппозиционер Алексей Навальный.

В разделе “украинские активисты” речь идет об Олеге Сенцове и Владимире Балухе.

В разделе “журналисты” значатся чеченский представитель прессы Жалауди Гериев, а также российский редактор Игорь Рудников.

Также есть разделы, посвященные общественным активистам, религиозных защитникам, представителям интересов ЛГБТ-сообществ, а также представителям крымских татар.

В марте Российская Федерация категорически отказалась обсуждать вопрос обмена осужденных россиян на политзаключенных Кремля как в формате 25/25, так и в узком формате.
Ранее Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона предлагает России 30 марта провести обмен заложников по формуле “25 на 25”.