30 апреля Беларусь полностью прекратила прием нефти из РФ до полного вытеснения из трубопровода “Дружба” некачественной российской нефти, которое ожидается 2 мая.

Об этом сообщил первый замгенерального директора, главный инженер ОАО “Гомельтранcнефть Дружба” Андрей Вериго, сообщает беларусское информационное агентство БелТА.

Он отметил, что качественная нефть находится на 30-м километре трассы Унеча – Мозырь. Это треть пути от Унечи до государственной границы с Беларусью.

В связи с вынужденным прекращением транзита белорусская сторона планирует выполнить необходимые на данный момент ремонтные работы на нефтепроводе.

Он отметил, что принятые меры позволят восстановить работу только одной нитки трубопровода “Дружба”. Второй трубопровод останется закрытым на неопределенное время и станет хранилищем для некондициoнной нефти.

По словам Вериго, “Гомельтранснефть Дружба” планирует выйти на 40% проектной мощности 10-11 мая.

Ранее Польша временно приостановила прием российской нефти по нефтепроводу “Дружба” по причине загрязнения хлорорганическими соединениями.
В пятницу, 19 апреля, “Гомельтранснефть Дружба” сообщила “Укртранснафте” о поступлении с технологического участка магистрального нефтепровода “Транснефть – Дружба” (Российская Федерация) нефти плохого качества. В четверг, 25 апреля, “Гомельтранснефть” заявила, что созывает в Минске экстренные переговоры руководителей нефтетранспортных компаний в связи с угрозой полной остановки системы магистральных нефтепроводов “Дружба”.
АО “Укртранснафта” вынужденно прекратила транзит нефти по магистральному нефтепроводу “Мозырь-Броды” (МН “Дружба”) 25 апреля 2019 года в 21:43.