Глава политсовета партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” Виктор Медведчук заявил, что будет заниматься переговорами об освобождении украинских пленных независимо от позиции новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Об этом Медведчук сказал в программе “Личный формат” на Newsone.

Медведчук подтвердил, что до сих пор готов работать над тем, чтобы украинцы возвращались из России и с оккупированных территорий назад к своим семьям.

“Я готов оказывать содействие своей стране Украине в вопросах возвращения людей и из Донецка, и из Луганска, и из РФ. Я это делал и, кстати, это буду продолжать делать. То есть вопросами освобождения мы будем заниматься независимо от позиции господина Зеленского”, – подчеркнул политик.

Он не видит ничего плохого в том, что занимается вопросами освобождения. Он напомнил, что освободил 485 человек за эти годы. 

“Я не считаю ничего плохого в том, что я делал, и в том, что я продолжаю принципиально и последовательно делать”, – отметил Медведчук.

Ранее украинская сторона уже предлагала России в конце января – начале февраля провести обмен 25 граждан РФ на украинских политзаключенных Кремля.
Представители Российской Федерации на заседании Трехсторонней контактной группы в конце января категорически отказалисьобсуждать обмен россиян на украинцев-политзаключенных Кремля и заявили, что ждут смены власти в Украине.