До конца мая Международный морской трибунал вынесет решение относительно освобождения пленных украинских моряков и снятия ареста с кораблей, которые были незаконно захвачены Россией в Азовском море.

Об этом сообщила в Facebook заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль.

По ее словам, Россия сообщила, что не будет участвовать в слушаниях Международного трибунала.

Елена Зеркаль напомнила, что это далеко не первый случай, когда Россия игнорирует решения Международного морского трибунала.

В 2013 году Россия отказалась участвовать в деле Arctic Sunrise – голландского корабля с активистами организации Greenpeace, которых незаконно задержали россияне.

“Голландия обратилась в Международный морской трибунал с запросом о применении временных мер для освобождения корабля и экипажа. Тогда Россия сообщила, что Трибунал не имеет юрисдикции, и не явилась на слушание. Между тем слушания не просто состоялись, но и Трибунал принял решение о применении временных мер, которые непосредственно обязали Россию освободить экипаж судна и вернуть корабль. В конце концов Россия выполнила решение трибунала, но в присущей ей манере, представляя для внутреннего потребителя это событие исключительно как жест доброй воли”, – сказала Зеркаль.

Замглавы МИД Украины сообщила, что Международный трибунал по морскому праву примет решение до конца мая.

3

4

“Последовательный отказ России участвовать в слушаниях не уменьшает легитимности дела об освобождении наших моряков, и слушания состоятся, как запланировано – 10 мая в Гамбурге”, – подытожила Елена Зеркаль.

Ранее сообщалось, что президент Международного трибунала по морскому праву Джин-Хен Пайк определил даты слушаний по делу о применении временных мер к РФ из-за нарушения иммунитетов трех украинских военно-морских кораблей и 24 членов их экипажей.

Ранее следствие ФСБ России продлило срок предварительного расследования по делу против украинских военнопленных моряков на три месяца – до конца августа.
22 апреля защита военнопленных украинских моряков подала в надлежащий срок апелляционные жалобы на постановления Лефортовского районного суда города Москвы о продлении сроков содержания под стражей в отношении военнопленных.
Украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Москву, чтобы присутствовать на заседаниях по делу военнопленных украинских моряков.
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Россию освободить украинских военнопленных моряков, а также обеспечить беспрепятственное прохождение кораблей через Керченский пролив.