Партия “Слуга народа” новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского после выборов в Верховную Раду не пойдет на создание коалиции с бывшими регионалами.

Об этом заявил украинский олигарх Игорь Коломойский в интервью “РБК-Украина”.

Так, на соответствующий вопрос (“Возможна ли в следующем Парламенте коалиция “Слуги народа” с бывшими регионалами?”) бизнесмен ответил: “Нет”.

При этом он допустил, что “Слуга народа” может создать коалицию с партией “Батькивщина” Юлии Тимошенко, “Гражданская позиция” Анатолия Гриценко и Радикальной партией Олега Ляшко.

“С Тимошенко возможна, с Ляшко, Гриценко. С нормальными людьми, а не с предателями, которые в Москву за консультациями ездят. Тут без компромиссов. Если не получится, тогда пойдем на еще одни выборы. Все будет жестко”, – отметил Коломойский.

Бизнесмен добавил, что у “Слуги народа” сейчас нет 225 кандидатов для формирования большинства в Раде в случае победы партии на выборах.

“Есть сиюминутный рейтинг, который нужно конвертировать в по возможности максимальное количество депутатов. Теперь подумаем, сколько у нас есть потенциальных кадров, которые могут быть депутатами? Что лучше – 250 идиотов или 125 проверенных людей? Не может “Слуга народа” записать в список просто человека с улицы, правильно? Нужно смотреть декларацию и прочее. Где взять 225 человек? Цели и задачи не индивидуальностей набирать, нужны штыки, а самому вести их и им прописывать уже идеологию, за что мы голосуем и что мы делаем. Главное, чтобы это было не ради обогащения или выгоды собственной и окружения, а ради страны”, – заявил Коломойский.

На уточняющий вопрос, будет ли он помогать подбирать таких людей в партию, бизнесмен ответил отрицательно.

“Нет. У меня самого нет. Ну я могу дать директоров заводов там, но это сразу свяжут с Коломойским и поднимется шум. Пусть выбирает кого угодно, главное, чтобы они выбирали партийную дисциплину. Речь идет о том, что сколько бы ты не набрал депутатов, эффективными будут 100 человек”, – подчеркнул он.

Ранее Игорь Коломойский рассказал, что не возвращается в Украину, потому что ждет, когда новоизбранный президент Владимир Зеленский официально вступит в должность.
Игорь Коломойский также заявлял, что победа на выборах президента Украины шоумена Владимира Зеленского – “общая победа” его и министра внутренних дел Арсена Авакова.
Бизнесмен выразил мнение, что действующий Президент Петр Порошенко проиграл президентские выборы в Украине, потому что у него не было телеканала “1+1”.