В Киевском метрополитене правоохранители заметили подозрительного мужчину и обнаружили в его сумке боеприпасы.

Об этом в понедельник, 13 мая, рассказали в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в городе Киеве.

Инцидент произошел на станции метро “Вокзальная”. Во время работы в вестибюле работники отдела превенции управления полиции метрополитена заметили подозрительного мужчину, который, по словам стражей порядка, заметно нервничал.

Как рассказал начальник управления полиции в метрополитене ГУНП в городе Киеве Михаил Никонов, правоохранители сразу пригласили мужчину в комнату полиции и во время поверхностного осмотра обнаружили в его сумке две гранаты Ф-1 и три запала к ним.

“Боеприпасы изъяли и направили на экспертное исследование. Злоумышленником оказался 21-летний уроженец Черкасской области. Ранее не имел проблем с законом”, – отметил Никонов.

Следственный отдел управления полиции метрополитена начал уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

“Сейчас правонарушитель задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ему грозит до семи лет лишения свободы”, – добавил Михаил Никонов.

Гранаты

Фото: Национальная полиция

Ранее на железнодорожной станции в Луганской области задержали мужчину, который вез с собой в поезде пакет с 27 гранатами.
В Николаеве в участников акции, посвященной Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, которые шли колонной, пытались бросить армейскую дымовую гранату.
В Днепропетровской области возле здания магазина взорвалась граната, в результате один человек погиб, трое – ранены.
В Харькове неизвестный бросил гранату в салон автомобиля, в результате чего пострадал водитель.
В Киеве в результате взрыва гранаты в жилой квартире погибли двое людей.
В Киевской области ветеран АТО подорвал себя гранатой.