В пятницу, 17 мая в городе Пардубице (Чехия) осудили за терроризм военного, который участвовал в боевых действиях на Донбассе на стороне российских оккупантов.

Об этом сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

“Очень важное решение суда в чешском городе Пардубице. Чешский военнослужащий Эрик Эшту сегодня был признан виновным в совершении попытки террористического акта за участие в незаконных вооруженных формированиях на стороне русских оккупантов на временно оккупированной территории Украины. Суд приговорил его к трем годам условно с отсрочкой на четыре года и лишил его воинского звания”, – рассказал Перебийнис.

Несмотря на то, что приговор условный, так как участие этого военного в конкретном террористическом акте не было доказано, посол считает, что это – важный прецедент, и “предостережение всем тем, кто, может, еще планирует принять сторону преступников и террористов на Донбассе”.

“Уже само участие в незаконных формированиях с оружием в руках было квалифицировано судом как подготовка к террористическому акту. По информации чешских СМИ, правоохранители Чехии расследуют еще более 10 подобных дел”, – отметил посол Украины.

Чехия

Ранее чешский отель отсудил в КС право не селить россиян из-за аннексии Крыма.
2 мая суд вынес приговор гражданину Бразилии Рафаэлю Лусварги за участие в террористических организациях и не предусмотренных законом вооруженных формированиях на Донбассе.
8 мая российские боевики на Востоке Украины в одностороннем порядке отменили режим прекращения огня.