Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) решила применить антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину цементных клинкеров и портландцемента из Российской Федерации, Беларуси и Молдовы.

Об этом во вторник, 21 мая, сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины.

Комиссия установила наличие демпингового импорта из этих стран в 2015-2018 годах. В то же время, отметили в министерстве, доли импорта цементных клинкеров и портландцемента из России, Беларуси и Молдовы в общем объеме импорта этих товаров в Украину в течение всего периода исследования постоянно росли, что свидетельствует о намерении дальнейшего увеличения объема демпингового импорта из этих стран.

“Следовательно, МКМТ приняла решение о применении антидемпинговой пошлины в размере 114,95 % для товара происхождением из Российской Федерации; 57,03 % для товара происхождением из Республики Беларусь; 94,46 % для товара происхождением из Республики Молдова”, – сообщили в Минэкономики.

Пошлина будет взиматься в течение пяти лет.

Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в ответ на экономические санкции страны-агрессора против Украины Кабмин введет зеркальные санкции, а также пошлины и эмбарго на конкретные группы товаров.
15 мая Кабинет Министров Украины принял инициированное Минэкономразвития решение о расширении перечня запрещенных к ввозу на территорию Украины товаров из России.