Все украинские моряки с судна Sea Shark оставили базу военно-морских сил Египта.

Об этом #Буквам сообщил замдиректора департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

По его словам, сейчас украинские дипломаты занимаются формально-организационными мероприятиями, чтобы обеспечить возвращение моряков в Украину. Капитана судна Виталия Нестеренко ждет консул в посольстве.

Ранее посольство Украины направило ноту министерству иностранных дел Египта с требованием предоставить разъяснения по ситуации вокруг танкера Sea Shark, на борту которого удерживались украинские моряки.

Напомним, в конце декабря 2018 года танкер остановился в порту Суэца для дальнейших указаний, тогда же закончилась панамская регистрация и появилась необходимость изменения флага. Вскоре египетские власти оштрафовали владельца на 56 млн долларов за незаконное вхождение в территориальные воды Египта, судно было арестовано.

Капитан судна Виталий Нестеренко подтвердил, что судно осуществляло дрейф в открытом море, а в территориальные воды Египта зашло случайно.

Судно находилось в порту Беренис.

25 апреля 2019 года после получения соответствующего разрешения ВМС Египта судно Sea Shark отбыло в сопровождении в порт Айн-Сохна, который расположен в 100 км от Каира, там должна была состояться замена членов экипажа.

19 мая египетские военные отказали консулу Украины в посещении 17 украинских моряков на базе ВМС Египта. Позже в МИД Египта пообещали посодействовать возвращению украинцев домой.

Ранее Кирилич рассказал, что 26 мая в Украину вернулись пять моряков судна Sea Shark.