Президент Украины Владимир Зеленский обратился к руководству Российской Федерации из-за обострения на Донбассе, в результате которого погибли трое украинских военнослужащих.

Соответствующее заявление он обнародовал на своей странице в Facebook.

Зеленский отметил, что обострение вооруженного конфликта не способствует переговорам в минском формате.

“Вследствие усиленных обстрелов позиций ООС на Донбассе погибли трое военнослужащих и еще трое были ранены. Я сочувствую семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Хочу обратиться к руководству РФ и командованию ее оккупационных сил на Донбассе. Обострение конфликта – не лучший фон для возобновления переговоров в Минске. Нам не нужно лишний раз напоминать о возможности эскалации вашей агрессии”, – подчеркнул Зеленский.

Он уточнил, что обсудит с европейскими политиками сложившуюся ситуацию.

“Сегодня мы обсудим с европейскими коллегами ее (агрессии РФ, – ред.) открытую демонстрацию, а украинская делегация в Минске напомнит о недопустимости попыток диалога с нами с позиции силы”, – написал Зеленский.

Зеленский4

Стоит отметить, что за прошедшие сутки российско-оккупационные войска 16 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, из них трижды – с применением запрещенных Минскими соглашениями минометов калибров 120-мм и 82-мм. Вследствие вражеских обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил погибли, трое украинских защитников получили ранения.

С начала текущих суток, 5 июня, враг четыре раза обстрелял позиции Объединенных сил. В результате погиб еще один украинский военнослужащий.

Накануне Президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместного брифинга с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о готовности к переговорам с Россией.
3 июня Владимир Зеленский вернул экс-президента Украины Леонида Кучму на должность представителя нашей страны в Трехсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу.
3 июня Владимир Зеленский заявил, что у его команды есть “новые решения” относительно того, как вернуть целостность Украины.