Арбитражный трибунал Международного суда ООН по морскому праву на протяжении от 3 до 6 месяцев вынесет решение по юрисдикции в деле о нарушении прав Украины как прибрежного государства в Черном, Азовском морях и Керченском проливе. Вопрос суммы ущерба будет определяться на последнем этапе.

Об этом проинформировала в интервью агентству “Интерфакс-Украина” заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

“Для нас является неприемлемым, самым болезненным вариант, когда арбитраж может сказать, что они не нашли юрисдикцию. Но мы считаем, что этого не должно быть, потому что иначе они нарушат основоположный принцип ООН непризнания. То есть непризнания захвата территории путем применения военной силы. И нарушат резолюцию Генеральной Ассамблеи… Теперь мы ждем решения юрисдикции, после этого трибунал определится, сколько у России есть времени на подачу своего контрмеморандума”, – отметила она.

На вопрос о том, будет ли вынесено решение в отношении юрисдикции в течение полугода, Зеркаль сообщила: “На самом деле, решения выносятся в промежутке от 3 до 6 месяцев”.

По ее оценке, трибунал поставлен в очень сложное положение, потому что “вопросы, которые поставили россияне как свои возражения, касаются того, что он не может рассматривать это дело, так как речь идет о морских правах Украины вокруг российского Крыма”.

“Мы же вопрос по поводу Крыма не ставим перед трибуналом вообще никак. Мы просто говорим о том, что Крым – это суверенная территория Украины, и это не является предметом этого спора. Предметом этого спора является нарушение наших прав в Черном, Азовском морях и в Керченском проливе, и они касаются незаконной добычи наши природных ресурсов, незаконного вылова рыбы, незаконного строительства Керченского моста, препятствия свободы навигации и т. д.” – объяснила замминистра.

По словам Зеркаль, возможны три варианта решений трибунала.

“На самом деле их не два, а три, потому что есть еще один сценарий, по которому трибунал может сказать, что невозможно рассмотреть юрисдикцию на данном этапе и ее нужно рассматривать вместе с вопросом по сути, рассматривая факты”, – проинформировала она.

Что касается конкретных сумм убытков, которые несет Украина, Зеркаль отметила, что это будет определяться на последнем этапе.

“Сейчас мы говорим о том, что за это время россияне уже добыли более 9 млрд кубометров газа и что этот газ принадлежит Украине. Таким образом, они воруют у Украины природные ресурсы, которые принадлежат народу Украины. То же касается и рыбной ловли – калькуляция идет на последнем этапе”, – сообщила замглавы МИД.

  • В Постоянной палате третейского суда в Гааге 14 июня завершились слушания по иску Украины о нарушении права прибрежного государства согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.
  • 25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и военные корабли, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море в ноябре прошлого года. Было отмечено, что задержание трех военных кораблей и 24 военнослужащих на борту является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.
  • Международный трибунал обязал РФ доложить о выполнении решения освободить украинских моряков и корабли до 25 июня 2019 года.