Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поддержала резолюцию и внесла изменения в регламент, что может усложнить или заблокировать наложение санкций на российскую делегацию и обеспечить ее возвращение в Ассамблею без выполнения международных обязательств.

Об этом сообщает агентство “Укринформ”.

Резолюцию после дебатов, которые продолжались почти девять часов, поддержали 118 делегатов, 62 были против и 10 воздержались.

4

“Завтра российские делегаты смогут вернуться в Парламентскую Ассамблею. Это означает реальную зраду европейских стандартов. В настоящее время понятие “европейские ценности” воспринимаются иначе. Действительно, как 70 млн сребреников (долг РФ в Совете Европы – ред.), а не как стандарты морали, этики, демократии и верховенства права”, – прокомментировал принятие резолюции член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза.

Нардеп Алексей Гончаренко заявил, что украинская делегация во вторник обжалует полномочия делегации РФ.

Напомним, что Россия в июне 2017 года прибегла к финансовому шантажу Совета Европы, объясняя это наложением на ее делегацию санкций в ПАСЕ. В то же время санкции в отношении РФ в Ассамблее уже не действуют с января 2015 года. Россия спекулировала этим вопросом, но не заявляла своих делегатов на сессии.

Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация в ПАСЕ перед июньской сессией ассамблеи в Страсбурге обратилась к Администрации Президента с просьбой о встрече с главой государства. Однако обращение было проигнорировано.

Народный депутат Украины, представитель команды “Европейской Солидарности” Владимир Арьев в комментарии телеканалу “Прямий” отметил, что это первый раз, когда за много лет украинская делегация не имеет дипломатической поддержки со стороны Президента.

Нардеп Виктория Сюмар на своей странице в Facebook отметила, что возвращение российской делегации в ПАСЕ станет поворотным моментом потери Украиной международной поддержки, которая была последние 5 лет.

“За эти годы Порошенко начал “нормандский формат” на высшем уровне, наращивал санкционное давление и удерживал международную поддержку Украины в войне с Россией. Сейчас – все. ПАСЕ готова голосовать и возвращать россиян. Взамен – не смогли добиться даже освобождения моряков… Наша парламентская делегация “старых политиков” борется до последнего. “Новые” даже не подают голоса… Но без поддержки на самом высоком уровне это слишком сложно. А решения, похоже, принимаются именно там. И на этом уровне Украину отстаивать некому, о чем свидетельствует хотя бы это заявление Терезы Мэй. Внешняя конъюнктура стремительно меняется”, – отметила Сюмар.

Напомним, премьер Британии Тереза Мэй во время выступления перед депутатами Палаты общин заявила, что сохранение РФ в Совете Европы позволит наказать Россию за нарушение ею прав человека.