После возвращения полномочий делегации России в ПАСЕ украинская делегация может приостановить свое участие в данной организации.

Об этом заявила в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” по телефону из Страсбурга исполняющая обязанности председателя комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Мария Ионова.

“Делегация соберется и будет решать. В принципе мы не видим себя в одном зале с русскими. Мы просто приостановим участие Украины в летней сессии… И вообще я не знаю, можно ли будет туда возвращаться, если честно”, – отметила Ионова.

Нардеп сообщила, что украинская делегация будет протестовать во время процедуры возвращения полномочий членов российской делегации во вторник.

“Мы встанем и будем протестовать. И когда они останутся в зале, мы покинем его. Пусть они голосуют за Генерального секретаря (ПАСЕ – ред.) без Украины”, – подчеркнула Ионова.

Она напомнила, что шесть из 11 депутатов из делегации РФ находятся под санкциями, поскольку они голосовали за введение войск в Украину.

“Члены Парламентской ассамблеи совершают самоубийство… Это начало разрушения самой организации”, – уточнила Ионова, комментируя резолюцию о возвращении делегации РФ в ПАСЕ.

Ионова напомнила, что в последние пять лет в подобных критических ситуациях на помощь приходил пятый президент Украины Петр Порошенко.

“Он включался и просто звонил кому надо, держал связь и с Меркель (федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель – ред.), и с другими”, – рассказала она.

По словам Ионовой, в Администрации Президента Владимира Зеленского дважды проигнорировали официальные обращения представителей украинской делегации в ПАСЕ , которые предлагали встретиться с главой государства перед его визитом во Францию, чтобы рассказать “о всех угрозах, поскольку понимали позицию французов”.

Нардеп подчеркнула, что немцы и французы “сегодня и в последнее время не скрывали свою пророссийскую политику”.

Ионова добавила, что в резолюции не прописаны санкции, которые применяются.

  • Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поддержала резолюцию и внесла изменения в регламент, что может усложнить или заблокировать наложение санкций на российскую делегацию и обеспечить ее возвращение в Ассамблею без выполнения международных обязательств.
  • Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация в ПАСЕ перед июньской сессией ассамблеи в Страсбурге обратилась к Администрации Президента с просьбой о встрече с Главой государства. Однако обращение было проигнорировано.
  • В Парламентской ассамблее Совета Европы отклонили более 200 украинских правок в резолюцию по возвращению делегации Российской Федерации.