Италия, Франция, Германия, Турция и Азербайджан отдали больше всего голосов за то, чтобы российская делегация вернулась в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом сообщают #Буквы.

За резолюцию об изменении регламента санкционного механизма ПАСЕ, а фактически за то, чтобы вернуть в зал заседаний делегацию РФ, проголосовали 118 депутатов, 62 были против этого, а еще 10 воздержались.

4 copy

Больше всего Россию поддержали:

Франция (все 16 за);

Италия (12 за, 1 воздержался);

Германия (11 за, 2 против);

Турция (все 10 за);

Азербайджан (все 6 за);

Испания (все 5 за);

Норвегия (все 5 за);

Сербия (все 5 за);

Австрия (все 5 за);

Нидерланды (5 за, 2 против);

Швейцария (4 за, 1 против);

Андорра (все 2 за);

Кипр (все 2 за);

Исландия (все 2 за);

Сан-Марино (все 2 за).

Частично за возвращение делегации РФ проголосовали:

Армения (3 за, 1 против);

Словакия (3 за, 1 против);

Хорватия (3 за, 1 против, 1 воздержался);

Португалия (3 за, 1 воздержался);

Чехия (2 за, 1 против, 1 воздержался);

Финляндия (2 за, 2 против);

Молдова (2 за, 1 против);

Бельгия (2 за, 2 воздержались);

Румыния (1 за, 1 против);

Дания (1 за, 1 против);

Лихтенштейн (1 за, 1 против).

Полностью или большинство против РФ в зале ПАСЕ:

Украина (все 10 против);

Польша (9 против, 1 за);

Великобритания (8 против, 2 за, 3 воздержались);

Грузия (все 5 против);

Литва (все 4 против);

Швеция (4 против, 1 за);

Латвия (все 3 против);

Эстония (все 3 против).

Алфавитный укзатель по странам:

01

02

03

04

05

06

07

Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация в ПАСЕ перед июньской сессией ассамблеи в Страсбурге обратилась к Администрации Президента с просьбой о встрече с главой государства. Однако обращение было проигнорировано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская делегация в ПАСЕ приберегла «фишечки» против РФ, – Геращенко

Народный депутат Украины, представитель команды “Европейской Солидарности” Владимир Арьев в комментарии телеканалу “Прямий” отметил, что это первый раз, когда за много лет украинская делегация не имеет дипломатической поддержки со стороны Президента.

Нардеп Виктория Сюмар на своей странице в Facebook отметила, что возвращение российской делегации в ПАСЕ станет поворотным моментом потери Украиной международной поддержки, которая была последние 5 лет.

“За эти годы Порошенко начал “нормандский формат” на высшем уровне, наращивал санкционное давление и удерживал международную поддержку Украины в войне с Россией. Сейчас – все. ПАСЕ готова голосовать и возвращать россиян. Взамен – не смогли добиться даже освобождения моряков… Наша парламентская делегация “старых политиков” борется до последнего. “Новые” даже не подают голоса… Но без поддержки на самом высоком уровне это слишком сложно. А решения, похоже, принимаются именно там. И на этом уровне Украину отстаивать некому, о чем свидетельствует хотя бы это заявление Терезы Мэй. Внешняя конъюнктура стремительно меняется”, – отметила Сюмар.

Напомним, премьер Британии Тереза Мэй во время выступления перед депутатами Палаты общин заявила, что сохранение РФ в Совете Европы позволит наказать Россию за нарушение ею прав человека.