Президент Украины Владимир Зеленский сегодня представил нового главу Донецкой областной государственной администрации, военного прокурора Павла Кириленко.

Об этом проинформировали в пресс-службе Офиса Президента.

В ходе представления главы ОГА в Краматорске Зеленский отметил, что Донбасс является очень важным и сложным регионом.

“Не позавидуешь в целом руководству Донецкой области. Это сегодня действительно очень сложная территория Украины. Вы знаете, что за Донбассом пристально следит весь мир. На всех своих встречах за рубежом я поднимаю этот вопрос как приоритетный. И главное, что следит за Донбассом вся Украина, потому что Донбасс – это Украина”, – заявил Зеленский.

По его словам, первоочередной задачей является прекращение огня, и для этого делается все возможное, включая активизацию переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске.

“Мы делаем все для прекращения огня мирным путем. Конечно, только мирным дипломатическим путем, потому что там живут наши украинцы”, – заявил Президент.

Кроме того, Зеленский сделал акцент на важности обеспечения качественного водоснабжения в Донецкой области. Он уточнил, что общался по этому поводу с Премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Кроме того, среди приоритетов – восстановление Краматорского аэропорта и погашение задолженности по зарплате на шахтах.

Зеленский сообщил, что в сентябре состоится большой бизнес-форум для привлечения средств в помощь Донбасса, куда приглашены инвесторы из разных стран.

фото1

Фото: president.gov.ua

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, Павлу Кириленко 33 года. Он подполковник юстиции, военный прокурор Ужгородского гарнизона Западного региона (с сентября 2017 года). В 2008-м окончил Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого. Работал в прокуратурах Донецкой области, АР Крым и Генпрокуратуре.

Стоит отметить, что Александр Куць, занимавший должность главы Донецкой ОГА последний год, был уволен.

указ1

указ2

Фото: Скриншот

  • 26 июня Кабинет Министров Украины согласовал назначения на должности глав восьми областных государственных администраций. Среди них был и Павел Кириленко.
  • Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко призвал Президента Украины Владимира Зеленского не подписывать указы о назначении глав областных государственных администраций (ОГА).
  • 29 июня секретарь Национального инвестиционного совета при Президенте Украины, кандидат в народные депутаты от партии “Слуга народа” Давид Арахамия призвал пользователей Сети предложить свои кандидатуры на должность главы Николаевской областной государственной администрации (ОГА).