Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что действия России не свидетельствуют о том, что страна готова к обмену военнопленными или освобождению украинских моряков.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Волкер заявил, что украинские военнопленные на территории России – заложники конфликта между странами, которых необходимо вернуть их родным.

“По морякам. К сожалению, мы не слышим от России ничего, что говорило бы, что они готовы их отпустить”, – отметил он.

Спецпредставитель отметил, что в отношении украинских военнопленных моряков Россия начала судебный процесс, и постоянно выдвигает новые требования вместо того, чтобы просто отпустить.

Волкер подчеркнул, что украинских моряков продолжают удерживать в заключении незаконно и их необходимо освободить “без каких-либо условий”.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники и сотрудники ФСБ с применением оружия захватили в Азовском море украинский рейдовый буксир “Яны Капу” и два малых бронированных артиллерийских катера “Бердянск” и “Никополь” ВМС ВСУ, которые следовали из Одессы в Мариуполь.

В результате инцидента были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор “Лефортово”. Троих раненых во время обстрела украинских моряков перевели в больницу СИЗО “Матросская тишина”.

Все украинские моряки признали себя военнопленными.

  • 25 июня стало известно, что президент России Владимир Путин не намерен выполнять решение Международного трибунала ООН по морскому праву, обязывающее РФ освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.
  • В связи с этим Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России. “Я хочу обратиться к Путину. У нас у всех есть дети. Верните детей родителям!” – Сказал Глава Украинского государства.
  • Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что предложение России относительно передачи захваченных ею украинских моряков Украине на условиях гарантии, что они продолжат отбывать назначенный российским судом срок в украинской тюрьме, являлось ловушкой.
  • Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия в рабочем порядке решит вопрос с задержанными украинскими моряками.