Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что примет решение о согласовании подозрений судьям Окружного административного суда Киева 31 июля, когда вернется на работу из отпуска.

Об этом Луценко заявил в комментарии телеканалу “Громадське”.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи разговоров главы Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павла Вовка с членами Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Сергеем Остапцем и Николаем Сирошем в рамках расследования возможного уголовного преступления главы и судей ОАСК.

“Приеду в среду и приму объективное решение”, – сказал он, отвечая на вопрос журналистки.

Луценко отрицает слова руководителя управления спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка, который заявлял, что хотел встретиться с Генпрокурором для согласования обысков в кабинетах судей.

По словам Горбатюка, Луценко сначала отказывал во встрече, а потом уехал в отпуск. Луценко, со своей стороны, говорит, что Горбатюк к нему не обращался.

  • Ранее сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыск в Окружном административном суде Киева.
  • Сергей Горбатюк заявил, что Окружной административный суд города Киева системно вмешивается в рассмотрение дел судами и деятельность высших органов государственной власти.
  • Генеральная прокуратура Украины готовит сообщение о подозрении относительно двух руководителей и двух судей Окружного административного суда Киева (ОАСК) из-за вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС).