Сегодня, 1 августа, специальный самолет-зондировщик Ан-26 отправился в Иркутскую область, где в районе лесных пожаров наблюдается благоприятная обласность для дождей. Специалисты попытаются искусственно вызвать дожди.

Об этом сообщает пресс-служба “Авиалесоохраны”.

Летчики попытаються обстрелять облака пиропатронов с йодистым серебром, который поможет процессу образования осадков. Без такого воздействия облака могут развиваться и находиться в атмосфере, не проливая дождей.

Такую же процедуру проведут и в Эвенкийском районе Красноярского края. Там тоже в районе действия пожаров накопились пригодные для искусственного вызывания дождя облака.

Работы по искусственному вызыванию осадков для тушения лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области проводили в течение всего июля. Воздействия пиропатронами с йодистым серебром проведены почти над 100 пожарами. В 67 % случаях над пожарами выпали осадки средней и высокой интенсивности, содержащие килотонны воды.

Сегодня в Красноярском крае идет тушение 61 пожара на площади около 25 тысяч га. Идут работы по тушению 72 пожаров на площади около 85 тысяч га в Иркутской области.

  • 28 июля сообщалось, что в Сибири горит три миллиона гектаров лесов. Жители уральских городов и Поволжья жалуются на удушливый смог.
  • Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, в ходе которого предложил лидеру страны-агрессора помощь в тушении пожара на территории Сибири.