В альтернативном Марше защитников приняли участие больше людей, чем в Шествии достоинства.

Об этом сообщает издание LB.ua

Марш защитников – это альтернативный марш тех, кто не согласен с решением Президента Владимира Зеленского отменить торжественный парад с участием военной техники.

“50 тысяч человек завершили альтернативный Марш защитников Украины на Майдане Незалежности в Киеве, во время которого развернули огромный флаг Украины”, – сообщило издание “Украинские новости”.

В то же время, по данным издания LB.ua, на марш пришли не менее 15 000 человек. По данным Национальной полиции, в колонне шли около 12 000 человек, количество зрителей не оценивали.

В марше приняли участие ветераны АТО и ООС, волонтеры, военные медики, капелланы, жители и гости столицы.

марш1

марш2

марш3

марш4

марш5

Фото: Информатор 

Напомним, 9 июля Президент Украины в своем видеообращении озвучил идею отмены военного парада на День независимости, заменив его на другой формат. Взамен он предложил сэкономленные деньги – 300 млн гривен – направить на денежные премии каждому военнослужащему ВСУ. 15 июля Зеленский подписал указ о праздновании Дня независимости без парада.

  • 10 июля спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал всех украинцев выйти на парад в День Независимости 24 августа, несмотря на заявления Президента Владимира Зеленского о его отмене.
  • На сайте Президента Украины были зарегистрированы две петиции с требованием провести военный парад ко Дню Независимости 24 августа.
  • Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил министрам экономики и обороны посчитать стоимость проведения военного парада ко Дню Независимости и разработать пути его финансирования не из госбюджета.