В результате столкновений протестующих в Гонконге с полицией в ночь на 25 августа, правоохранители сообщили о 29 задержанных.

Об этом сообщает Reuters.

Во время столкновений полиция применяла слезоточивый газ, чтобы разогнать антиправительственную демонстрацию.

Со своей стороны, протестующие бросали бензиновые бомбы и кирпичи на территорию крупной промышленнуой зоны Квун Тонг. Это густонаселенная зона китайской территории на востоке полуострова Коулун.

Также, по причине массовых протестов и столкновений, в Гонконге не работали четыре станции метро.

Полиция приняла решение применить слезоточивый газ после того, как протестующие разрушили “умные столбы”, на которых были установлены видеокамеры для наблюдения за происходящим на улице.

Полиция выступила с заявлением, в котором сказано, что протестующие нарушили общественных порядок, потому было принято решение арестовать 19 мужчин и 10 женщин.

Всего, с начала июньских демонстраций, в Гонконге задержали порядка 700 человек.

  • Власти Китая 6 августа провели масштабную тренировку для более чем 12 тысяч правоохранителей в городе Шэньчжэнь, который граничит с Гонконгом. Полицейские тренировались разгонять акции протеста.
  • 14 августа полиция Гонконга выпустила слезоточивый газ по сотням протестующих, которые собрались возле полицейского участка в жилом районе Шам Шуй По в Коулуне.
  • Американский лидер Дональд Трамп заявлял, что, по данным американской разведки, правительство Китая стягивает войска на границу с Гонконгом.