Нынешний спикер Верховной Рады и возможный кандидат на пост Премьер-министра Владимир Гройсман является “самостоятельным игроком”, имеющим свое мнение и способным отказать даже Президенту.

Об этом заявил глава Администрации Президента Борис Ложкин в интервью “Левый берег с Соней Кошкиной”, комментируя слухи, что Гройсман полностью подчиняется Петру Порошенко и его назначение не будет способствовать установлению баланса во власти.

“Гройсман самостоятельный игрок. Всегда таким был. Поверьте мне, Гройсман – самостоятельный игрок. Он в команде Президента, но он не его аватар. У него свое мнение”, – подчеркнул он.

Ложкин также выразил уверенность, что нынешний спикер ВР способен сказать “нет” Петру Порошенко.

“Я уверен в этом. Как и в том, что если Гройсман, согласовав с президентской фракцией свою программу действий, будет ее неукоснительно соблюдать, ему не придется говорить Президенту “нет”. Но Владимир Борисович – человек с характером и в состоянии донести свою точку зрения – Президенту, в том числе. Хотя я его считаю одним из ближайших соратников Порошенко”, – отметил глава АП.

Ложкин признал, что Гройсман способен находить общий язык с Парламентом, но в то же время напомнил, что окончательное решение должны принять фракции.

“В коалиции есть фракции, они должны определиться и поставить точку в этом политическом кризисе. Видят они Премьером Яресько – окей. Видят Гройсмана – прекрасно. Есть какая-то другая кандидатура, пожалуйста”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман назвал предполагаемый состав нового Кабмина

Напомним, сегодня фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

В то же время в “Народном фронте” пообещали подумать над этим предложением, а также принципами формирования новой коалиции.

В НФ уточнили, что предложат кандидатуру Андрея Парубия на должность спикера Верховной Рады в случае отставки Арсения Яценюка с должности Премьер-министра.

Также известно, что “Радикальная партия” отозвала подписи своих депутатов под коалиционным соглашением, в связи с чем существование коалиции оказалось под вопросом.

В среду, 23 марта, Президент Петр Порошенко заявил, что коалиция должна определиться с кандидатом в Премьеры и назначить новый состав Правительства в следующий вторник, 29 марта.