Состояние здоровья украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, которая была незаконно приговорена в России к 22-летнему тюремному заключению, значительно ухудшилось и составляет опасность ее жизни.

Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

“МИД Украины выражает решительный протест в связи с продолжением содержания незаконно осужденной российскими властями гражданки Украины Надежды Савченко, что обусловило значительное ухудшение состояния ее здоровья и составляет опасность ее жизни”, – отмечается в сообщении.

В связи с этим дипломаты выразили возмущение по поводу безосновательного отказа “российской стороны в разрешении на посещение удерживаемой Надежды Савченко квалифицированными украинскими врачами”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госсекретарь США призвал Путина немедленно отпустить Савченко

В МИД предполагают, что это свидетельствует о попытке властей РФ скрыть реальное состояние здоровья украинки и ввести в заблуждение мировое сообщество относительно ее удовлетворительного самочувствия.

“В очередной раз заявляем, что в существующих условиях содержания незаконно осужденной Надежды Савченко ответственность за состояние здоровья и ее жизнь несет российская сторона”, – идет речь в заявлении.

“МИД Украины обращается к российской стороне безотлагательно разрешить посещение Надежды Савченко украинскими медиками и немедленно освободить ее, как это предусмотрено Минскими договоренностями, подписантом которых является также Российская Федерация. Призываем международное сообщество продолжить давление на РФ для сохранения жизни незаконно осужденной гражданки Украины Надежды Савченко и возвращения ее на родину”, – подчеркивают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Путина назвали “теоретически возможным” обмен Надежды Савченко

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Впоследствии он провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого были скоординированы позиции по возвращению домой украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной к 22 годам лишения свободы в России.

Украинская летчица намерена возобновить сухую голодовку с 6 апреля.

17 марта Петр Порошенко передал президенту Европейского совета Дональду Туску и президенту Европейского парламента Мартину Шульцу санкционный “список Савченко”, в который вошли лица, фабриковавшие дело против украинской летчицы.

Сегодня Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании утвердил санкционный список в отношении лиц, причастных к незаконному осуждению в Российской Федерации украинской летчицы Надежды Савченко и других украинцев.