Увольнение Давида Сакварелидзе из органов прокуратуры направлено на подрыв основ украинской государственности и является опасным прецедентом.

Такое мнение в ходе специального брифинга высказал глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили: соответствующее видео он выложил на своей странице в Facebook.

“Я был свидетелем того, как Президент Петр Порошенко предоставил ему четкий мандат бороться с мафией, которая существует в Одессе и Одесской области. А сейчас эта мафия уволила Сакварелидзе. Это очень опасный и ужасный прецедент, направленный против будущего, против безопасности, против целостности Украины. Поэтому я ожидаю быстрой, недвузначной и резкой реакции от Президента Украины как гаранта Конституции”, – отметил Саакашвили.

Кроме того, он назвал увольнение Сакварелидзе “махровой контрреволюцией”, а также считает, что это победа “криминалитета с четким сепаратистским уклоном”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Областные прокуроры написали Шокину “письмо поддержки” в его конфликте с Сакварелидзе

По его словам, в криминальную группировку, инициировавшую увольнение Сакварелидзе, входят “люби друзи” мэра Одессы Геннадия Труханова.

“Евротерминал, который крышуется Трухановым, им владеют представители российской власти, и их компания финансирует “ДНР/ЛНР”, – подчеркнул Саакашвили.

“Снятием Сакварелидзе они практически захватили власть в Одесской области”, – заявил он, добавив, что указанные лица фактически заключили союз с врагами Украины.

В качестве ответной меры губернатор Одесской области намерен привлечь на свою сторону общественность, а также пообещал в ближайшее время обнародовать сведения о незаконной деятельности тех народных депутатов, которые подписали письмо о необходимости снятия с должности Сакварелидзе, и других лиц, связанных с криминалитетом и различными коррупционными схемами в Одесской области.

Помимо этого, Саакашвили рассчитывает, что в ближайшее время сможет встретиться по указанному вопросу с Президентом Украины Петром Порошенко.

 

Мій коментар щодо звільнення Давіда Сакварелідзе–Мой комментарий об увольнении Давида Сакварелидзэ

Опубліковано Mikheil Saakashvili 29 березень 2016 р.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сакварелидзе утверждает, что его увольнение не біло согласовано с Президентом

Напомним, сегодня стало известно, что заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе уволен из органов прокуратуры.

Ранее народные депутаты от Одесской области написали письмо-обращение к Генпрокурору Виктору Шокину, в котором поддержали обращение руководителей территориальных военных прокуратур Украины об увольнении заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе.

В свою очередь губернатор Одесской области Михеил Саакашвили считает, что Президент Петр Порошенко должен “четко и резко” отреагировать на увольнение заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе, которое, по мнению главы ОГА, является незаконным.