США не играют посредническую роль между Россией и Украиной по вопросу возможного обмена украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам тюремного заключения.

Об этом в эфире радио “Эхо Москвы” заявил замгоссекретаря США по политическим вопросам Томас Шеннон.

“США, конечно, не посредник. Мы не включаемся в это”, – сказал Шеннон, комментируя циркулирующую в последнее время информацию о том, что по вопросу возможного обмена Савченко ведутся некие тайные переговоры, в том числе с участием США.

Замгоссекретаря заявил, что Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и независимость Украины и способность Киева принимать независимые решения.

Шеннон также заметил, что Савченко должна быть возвращена на родину. Озабоченность американской стороны связана с людьми, которые задержаны по обеим сторонам границы.

“Необходимо вернуть этих людей домой, где они не будут заложниками трений между разными странами”, — добавил дипломат.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Впоследствии он провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого были скоординированы позиции по возвращению домой украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной к 22 годам лишения свободы в России.

В то же время глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал обмен украинки “теоретически возможным”, но подчеркнул, что он не имеет отношения к Минским соглашениям.

Украинская летчица намерена возобновить сухую голодовку с 6 апреля.

17 марта Петр Порошенко передал президенту Европейского совета Дональду Туску и президенту Европейского парламента Мартину Шульцу санкционный “список Савченко”, в который вошли лица, фабриковавшие дело против украинской летчицы.

В пятницу, 25 марта, Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании утвердил санкционный список в отношении лиц, причастных к незаконному осуждению в Российской Федерации украинской летчицы Надежды Савченко и других украинцев.

Уже 29 марта адвокат Савченко заявил, что в Кремле предлагают обменять летчицу на заключенных в США россиян.