Журналисты Washington Post сообщили, что ФБР заплатило группе хакеров с сомнительной репутацией за покупку уязвимости для iPhone 5C или iOS 9.

Об этом сообщает издание “Хакер”.

Представители ФБР отказываются объяснять, как именно был взломан смартфон Сайеда Фарука. Правоохранительные органы хранят метод в тайне от всех, включая инженеров компании Apple. Ведь если сообщить Apple о баге, компания устранит проблему, и представители ведомства вновь останутся ни с чем. Единственная известная на данный момент деталь: на прошлой неделе глава ФБР Джеймс Коми сообщил, что использованная для взлома техника не работает для других моделей iPhone.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры используют ошибку в Adobe Flash Player для вымогания денег

Все это время СМИ называли “главным подозреваемым” на роль подрядчика ФБР израильскую фирму Cellebrite, которая специализируется на разработке программных средств и оборудования для извлечения данных из мобильных устройств. Но согласно последним сообщениям, пресса ошиблась.

Издание Washington Post, со ссылкой на собственные источники, сообщает, что ФБР заплатило неназванной группе хакеров разовый гонорар, по сути, приобретя у них информацию о некой 0-day уязвимости для iPhone 5C или iOS 9.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСпециалистам удалось взломать вредоносные программы Petya и CryptoHost

Газета пишет, что поступок правоохранителей вряд ли можно назвать этичным, так как группа, с которой сотрудничало ФБР, имеет неоднозначную репутацию. Неназванные хакеры известны тем, что ищут уязвимости на продажу и порой оперируют на грани закона. Журналисты Washington Post отнесли данную группировку к gray hat хакерам, так как зачастую они продают информацию о багах правительствам, компаниям, создающим шпионское ПО, или даже сливают уязвимости на черный рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован обзор подпольного рынка хакерских услуг: взлом сайтов неуклонно дорожает