Российские ГРУшники Александр Александров и Евгений Ерофеев с самого начала обсуждаются как главные кандидаты на обмен для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом заявил адвокат украинки Илья Новиков в интервью “5 каналу”.

“…Эти два ГРУшника – Александров и Ерофеев – они уже… с самого начала их дела, когда они задержаны, они обсуждаются как главные кандидаты на обмен, чтобы освободить Надежду Савченко”, – отметил он.

По словам Новикова, это есть и другие российские военные, задержанные во время боевых действий на Донбассе, однако информация о них не разглашается.

“Они не единственные, есть еще такие, как они, именно российские военные, которые задержаны на территории Украины во время боевых действий. Но они единственные, о которых широко известно, что они находятся… ну не будем говорить в плену – под арестом они находятся, они задержаны. И в отношении остальных, о них просто нет такой информации. И это может и не хорошо, потому что по делу Надежды… За дело Надежды я более-менее уверен…Я уверен, что может раньше, может позже, таким образом или другим, мы ее вытянем из России. У меня нет такой уверенности в отношении других, потому что, например, дело Сенцова и его группы, например, дело Юрия Солошенко, которому уже 74 года, он имеет проблемы с сердцем, он имеет онкологию и поэтому мы, наверное, не успеем его вытянуть, пока он еще жив. Нельзя просто сидеть и ждать. И именно из-за них мне не кажется, что это хорошо, то, что об остальных российских военных, а также российских гражданах, о которых неизвестно, военные они или нет, у нас нет информации”, – подчеркнул адвокат.

По мнению Новикова, это создало бы давление на Путина и дало дополнительные возможности к обмену.

На замечание, что по законам, есть месяц на то, чтобы приговор ГРУшников вступил в действие, а Савченко “месяц точно ждать не будет”, Новиков заявил, в данной ситуации дела обстоят иначе.

“Нет, смотрите, совсем другое дело с ГРУшниками. Уже идут переговоры о том, чтобы ускорить этот процесс”, – уточнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политически вопрос освобождения Савченко из российской тюрьмы решен, – адвокат

Адвокат Савченко также заявил, что общался с адвокатами Ерофеева и Александрова, но не может раскрывать подробности разговора.

“Они должны пообщаться со своими подзащитными, принять их решение, ибо они, на мой взгляд, должны прийти к тому же решению оба. Потому что если, например, Александров говорит “да”, а Ерофеев “нет” – у нас нет решения. Они должны посоветоваться, будут еще консультации и, может, именно на этой неделе мы услышим какие-то новости. Например, о том, что они… если они отказываются подавать апелляционную жалобу, и если украинские государственные органы, то есть суд, прокуратура удовлетворят эти решения, мы можем, есть такой шанс, ускорить весь этот процесс и осуществить обмен еще до того, как этот месяц пройдет. Может, так не будет. Если так не будет, то есть шанс, что будет найдено какое-то другое решение относительно возвращения Надежды Савченко. И в таком случае Александров и Ерофеев просто потеряют эту возможность, ибо у меня есть информация, что украинская сторона не согласна вернуть их в обмен на кого-либо другого – ни на Сенцова, ни на других… Если не Савченко, то они остаются отбывать наказание здесь, в Украине”, – подытожил Новиков.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы ранее приняла резолюцию, в которой призвала Российскую Федерацию освободить всех украинцев, захваченных и заключенных в тюрьмы в РФ и в аннексированном Крыму по политически мотивированным обвинениям.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин согласовали алгоритм освобождения украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

В минувший понедельник Президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину для ускорения освобождения Савченко.

Также известно, что Минюст договаривается по ускорению процедуры передачи Савченко.