Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным относительно предварительных сроков возвращения украинки Надежды Савченко.

Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам.

“Впервые во время этого разговора (телефонного – ред.) мы получили свет в конце тоннеля. Ведь было договорено об алгоритме решения этой проблемы, договорено о предварительных сроках и я об этих сроках рассказал и маме (Савченко – ред.), и сестре, и тем моим представителям, которые занимаются координацией этих действий”, – сказал он.

По его словам, по итогам этого разговора была предоставлена возможность украинскому консулу посетить Савченко в тюрьме.

Порошенко напомнил, что по телефону попросил Надежду прекратить сухую голодовку, чтобы она вернулась домой живой и здоровой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко, скорее всего, не освободят ни к Пасхе, ни до конца мая, – адвокат

Глава государства призвал политиков не комментировать дело Савченко.

“Я не буду об этом говорить больше и обращаюсь к политикам ни в коем случае сейчас не вмешиваться в этот процесс и не комментировать его. Ведь несколько раз было до этого, когда именно неосторожные комментарии политиков вредили делу и сдвигали решение этого вопроса”, – добавил Порошенко.

Он ожидает, что украинская летчица Надежда Савченко сможет вернуться в Украину в течение нескольких недель. 

“Сейчас у меня есть твердая надежда, что президентский самолет вместе с моими представителями на протяжении нескольких недель вернет Надежду в Украину. Думаю, что для меня лично и для многих украинцев это будет большой праздник”, – отметил он.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы ранее приняла резолюцию, в которой призвала Российскую Федерацию освободить всех украинцев, захваченных и заключенных в тюрьмы в РФ и в аннексированном Крыму по политически мотивированным обвинениям.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин согласовали алгоритм освобождения украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

В минувший понедельник Президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину для ускорения освобождения Савченко.

Также известно, что Минюст договаривается по ускорению процедуры передачи Савченко.