В Северной Корее прекратят ядерные испытания лишь в том случае, если США не будут проводить ежегодные военные учения в Южной Корее.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление северокорейского министра иностранных дел Ли Су Ён.

“Прекратите учения ядерной войны на Корейском полуострове, и тогда мы тоже прекратим ядерные испытания”, – заявил Ли Су Ён.

Он также повторил утверждение Пхеньяна о своем праве обладать ядерным вооружением как средством сдерживания угрозы со стороны США и заявил, что страна не позволит запугать себя с помощью санкций.

Напомним, 23 апреля КНДР провела очередной пуск баллистической ракеты. Впоследствии Совбез ООН осудил данный пуск.

Стоит отметить, что 15 апреля в Северной Корее также провели пуск баллистической ракеты средней дальности. Однако, запуск оказался неудачным.

Как известно, в январе КНДР провела четыре ядерных испытания, в феврале запустила ракету дальнего действия, в марте осуществила запуск ракеты малой дальности с восточного побережья в Восточно-Китайское море, а 1 апреля КНДР произвела очередной ракетный пуск в сторону Японского моря.

Добавим, что государственные СМИ Северной Кореи призывают жителей страны готовиться к новым “тяжелым временам”, когда “снова придется жевать корни растений”.

Также сообщалось, что в КНДР могли возобновить работы над ядерным оружием.