Украинская сторона считает, что проведение выборов на Донбассе возможно только при разворачивании вооруженной миссии в регионе. А также надеется на отвод вооружения.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы будем дальше работать как в нормандском формате, так и в Вене в рамках ОБСЕ для того, чтобы была четко очерчена компетенция, четко определен мандат такой миссии. Поскольку без такой миссии говорить о надлежащей безопасности и справедливых выборах не приходится”, – заявил замглавы Администрации Президента (АП) Константин Елисеев.

По его словам, Киев настаивает на необходимости размещения такой миссии в контексте обеспечения безопасности до, во время и после местных выборов на Донбассе.

Елисеев отметил, что на встрече советников глав государств в “Нормандском формате” украинская сторона рассказала о своем видении такой миссии, ее составе и компонентах. “Но еще раз подчеркну, что напряженная работа продолжается, предметно, что такая позиция находит понимание со стороны наших партнеров”, – сказал замглавы АП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с главой Парламентской Ассамблеи ОБСЕ направление полицейской миссии на Донбасс

Кроме того, Елисеев подчеркнул, что подготовка соответствующего законопроекта о выборах на Донбассе стоит за Верховной Радой.

“Выборы на оккупированных территориях никогда не происходят… Вопросы, связанные с разработкой избирательного законодательства – это вопросы компетенции нашей Верховной Рады. Что касается нас как советников – мы обсуждали, согласно Минску, модальности такого избирательного процесса”, – подытожил Константин Елисеев.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ожидает уже в ближайшее время принятия решения о создании и развертывании на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В свою очередь представитель РФ в контактной группе по Украине в Минске Борис Грызлов заявил, что введение на Донбасс международной полицейской миссии способно только обострить обстановку.

Впоследствии президент России Владимир Путин выразил согласие с предложением украинской стороны о введении полицейской мисии ОБСЕ на Донбассе.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что договоренности о создании вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе не были достигнуты ни в рамках переговоров в “нормандском формате”, ни во время заседания контактной группы. Она также отметила, что Москва не против, чтобы наблюдатели ОБСЕ на оккупированном Донбассе носили легкое стрелковое оружие с целью самозащиты.