В Генпрокуратуре сообщили, что дело Виталия Касько передано в Нацполицию. Главы МИД стран-основательниц Евросоюза призвали Великобританию не затягивать с официальным оформленим Brexit. А суд арестовал фигуранта “дела Онищенко” Олегу Рябошапку на 2 месяца с правом залога. Такими были топ-новости этого дня.

ЛУЦЕНКО СООБЩИЛ, ЧТО ДЕЛОМ КАСЬКО ЗАНИМАЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИЦИЯ

Делом бывшего заместителя Генпрокурора Украины Виталия Касько в данный момент занимается Национальная полиция.

Об этом проинформировала пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган. В сообщении отмечается, что дело Касько было передано в Нацполицию, поскольку Национальное антикоррупционное бюро Украины отказалось его расследовать.

“Дело по Касько было передано в НАБУ. К сожалению, НАБУ отказалось его расследовать. Вынужден был передать его в Нацполицию. Объявлять об этом обществу как общенациональный подвиг не считаю нужным”, – процитировала Сарган комментарий Генпрокурора Юрия Луценко по данному поводу.

Также сообщается о закрытии уголовных производств в отношении руководителя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина и бывшего первого заместителя Генерального прокурора Давида Сакварелидзе.

По версии следствия, в 2003 году Касько получил служебную однокомнатную квартиру в Печерском районе, которую позже приватизировала его мать. В 2010 году он снова обратился к Генпрокурору по вопросу предоставления служебной квартиры. Семье Касько выделили трехкомнатную квартиру в том же Печерском районе.

касько2

ГЛАВЫ МИД СТРАН-ОСНОВАТЕЛЬНИЦ ЕС ПРИЗВАЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИЮ НЕ ТЯНУТЬ С ОФОРМЛЕНИЕМ BREXIT

Главы МИД стран-основательниц Евросоюза призвали Великобританию как можно скорее начать процесс выхода из ЕС после исторического референдума.

Такое заявление было сделано после встречи министров в Берлине в субботу, 25 июня.

В частности, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по результатам внеочередной встречи министров отметил, что переговоры о выходе Великобритании должны начаться как можно скорее.

“Мы говорим здесь вместе, этот процесс должен быть запущен как можно скорее, чтобы мы не остались в подвешенном состоянии и могли сосредоточиться на будущем Европы,” – подчеркнул он.

Во время встречи представители шести стран-основательниц Евросоюза обсудили предложения Германии и Франции по реформированию ЕС, что позволило бы предотвратить в дальнейшем проведение подобных референдумов в странах с сильными евроскептическими взглядами в обществе, таких как Франция и Нидерланды.

Тем временем в рейтинговом агентстве Moody’s понизили прогноз по рейтингу Великобритании. Во избежание ослабления экономики специалисты рейтингового агентства порекомендовали Великобритании заключать с ЕС и зарубежными странами “выгодные альтернативные торговые соглашения”.

В свою очередь первый министр Шотландии Никола Старджен намерена искать “срочных дискуссий” с Брюсселем для того, чтобы “защитить место Шотландии в Евросоюзе” после голосования жителей Великобритании за выход из союза.

Следует отметить, что менее чем за двое суток с момента появления петиция о проведении повторного референдума относительно членства Великобритании в Евросоюзе набрала более 1,8 млн подписей.

дайж1

КАБМИН ВЫДЕЛЯЕТ 300 МЛН ГРИВЕН НА ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В УКРАИНЕ

Кабинет Министров Украины принял решение выделить 300 млн гривен на мероприятия по предупреждению и ликвидации пожаров.

“Из-за сухой жаркой погоды имеем высокий уровень пожарной опасности. Правительство выделило 300 млн грн на мероприятия по предупреждению и ликвидации пожаров”, – сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Тем временем в Киеве 26-27 июня ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

“В связи с сухой жаркой погодой в Киеве 24-25 июня ожидается высокая (IV класса), 26-27 июня – чрезвычайная (V класса) пожарная опасность. В большинстве районов Киевской области 26-27 июня ожидается высокая (IV класса), местами чрезвычайная (V класса) пожарная опасность”, – проинформировали в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

кабмин3

СУД АРЕСТОВАЛ ФИГУРАНТА “ДЕЛА ОНИЩЕНКО” РЯБОШАПКУ С ПРАВОМ ВНЕСЕНИЯ ЗАЛОГА

Соломенский районный суд Киева на заседании в субботу, 25 июня, избрал меру пресечения фигуранту “газового дела” Олегу Рябошапке в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 100 миллионов гривен.

Защита Рябошапки намерена подать апелляцию на данное решение суда.

Следует отметить, что Валерий Постный и Олег Рябошапка подозреваются в причастности к коррупционной схеме по хищению газа в результате совместной деятельности с ОАО “Укргазвыдобування” (ст.191 и ст.255 УК Украины), а также в отмывании денег, полученных преступным путем (ст.209 УК Украины).

суд19

САВЧЕНКО В ЗАКЛЮЧЕНИИ ВЕЛА ПЕРЕПИСКУ С ЗАДЕРЖАННОЙ В УКРАИНЕ РОССИЯНКОЙ КОЛЕДОЙ

Народный депутат от “Батькивщины” Надежда Савченко в 2014 году, находясь в российской тюрьме, вела переписку с россиянкой Марией Коледой, которая ранее была задержана в Украине сотрудниками СБУ.

Об этом проинформировал народный депутат Антон Геращенко. По его словам, об этом стало известно “во время анализа вскрытого волонтерами проекта “Миротворец” почтового ящика российской террористки Марии Коледы”.

“Почему Надежда Савченко делает иногда очень странные заявления. Ответ на этот вопрос, похоже, найден волонтерами проекта “Миротворец”. Оказалось, что Надежда Савченко, находясь в заключении, вела переписку с представителями террористических организаций “ЛНР / ДНР”. Так, в октябре 2014 года она написала письмо российской террористке Марии Коледе”, – подчеркнул Геращенко.

По мнению нардепа, данный факт свидетельствует о том, что “доведенная до отчаяния Надежда Савченко искала любой вариант вырваться из российских застенков”.

Следует отметить, что уже в 2014 году Савченко называла боевиков на Донбассе ополченцами и “своим народом”.

“Сказали, что я беженка с Украины. Хотя на самом деле в плен я попала к своему народу (к ополченцам), а они меня продали (поменяли) на оружие русским спецслужбам”, – писала Савченко.

“Поверь, что наши и ваши спецслужбы действуют очень схоже, у них одна школа… Ты молодец, что выдержала и осталась верна своим убеждениям, осталась патриотом своей страны… Если бы ты смогла не предвзято прочувствовать атмосферу Украины, то поняла бы, что украинцы борются не столько против кого-то, сколько за что-то: за то, чтобы быть украинцами на украинской земле, жить свободно, достойно, правдиво и по-совести… Я, как и ты, была воспитана родителями на книгах “Как закалялась сталь” и “Молодая гвардия”. И не забывая историю, я остаюсь патриотом своей Родины -Украины!”, – идет речь в письме.

сав18

БЮРО ПАСЕ ПРИНЯЛО ДЕКЛАРАЦИЮ О “ДВИЖЕНИИ НАВСТРЕЧУ” РФ: В УКРАИНЕ ГОТОВЯТ “ЖЕСТКУЮ РЕАКЦИЮ”

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (руководящий орган ассамблеи) приняло декларацию об общих ценностях с Российской Федерацией и необходимости диалога.

В заявлении Бюро ПАСЕ, в частности, говорится, что неучастие РФ в работе Ассамблеи ограничивает ее возможности

“Ассамблея должна восстановить доверие между парламентариями всех 47 государств-членов. Для этого она должна найти способы, как держать открытыми каналы связи с российским парламентом, и изучить все возможности для диалога. Наши общие интересы в области защиты прав человека, демократии и верховенства права как на национальном, так и на международном уровне сильнее, чем вопросы, которые нас разделяют”, – идет речь в заявлении.Министр внутренних дел Украины Павел Климкин подчеркнул, что удивлен и разочарован таким шагом ПАСЕ.

А вице-спикер Парламента Ирина Геращенко анонсировала “жесткую реакцию” на декларацию.

“Мы уже подготовили письмо от нашей делегации к Генсеку СЕ Ягланду с требованием объяснить его ответ на сессии ПАСЕ, что информация о нарушениях прав человека на Донбассе и в Крыму не попала в его отчет, потому что туда не пускают мониторинговые миссии. Обратимся к делегациям других стран-членов ПАСЕ с просьбой поддержать нас в этой позиции. Доклад Генсека СЕ о правах человека не был объективным, полным и достоверным, и он это должен признать и извиниться перед жителями оккупированных территорий, что их забыли в докладе! И также мы готовим жесткую реакцию на действия Педро Аграмунта. Я вообще уверена, что только жесткая и активная позиция на международном фронте заставит европейцев не забывать о Крыме и Донбассе и не забывать о принципах”, – подчеркнула Геращенко.

пасе1