Фракция “Батькивщины” на своем заседании решит, голосовать ли за лишение неприкосновенности нардепа от “Воли народа” Александра Онищенко.

Об этом в “Вечернем прайме” на телеканале “112 Украина” заявил нардеп Сергей Евтушок.

Евтушок подчеркнул, что перед тем как определиться по голосованию, нужно посмотреть, насколько профессионально подготовлено соответствующее представление.

“На самом деле нужно смотреть это представление, насколько оно профессионально подготовлено. Если там такое же представление, как и было на Клюева, или, к примеру, обвиняется депутат Онищенко в том, что хотел оптимизировать свои финансовые ресурсы и где-то обратился с таким предложением. И работники ГФС, в частности, руководитель ГФС Насиров, поставил свою подпись по реструктуризации этого большого долга, то здесь нужно спрашивать, почему он туда свою подпись ставил, и мне кажется, что здесь Насирова надо привлекать, а не бизнесмена, который хочет оптимизировать, или любой бизнесмен захотел бы долг оплатить не сразу, а частями”, – отметил Евтушок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ показало, как организована коррупционная схема Онищенко в “Укргаздобыче”

“Будет ли проголосовано? Не знаю. Спрогнозирую: если будет качественное представление, то, возможно, будут голоса. Мы это будем рассматривать на заседании фракции, сейчас нужно подробно смотреть на само представление, во всех трех случаях, и будем определяться, как будем голосовать”, – объяснил народный депутат.

Как известно, ранее Тимошенко стала на защиту Онищенко и обвинила НАБУ в заказе.

Ранее политический эксперт Тарас Чорновил заявил, что в деле Александра Онищенко фигурирует народный депутат, лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко.

“Я могу с уверенностью говорить, что Тимошенко была вдохновителем схемы, по которой “работал” Онищенко”, – сказал Чорновил.

Напомним, Регламентный комитет предоставил разрешение на внесение в зал Верховной Рады Украины представления на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Александра Онищенко.

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявили, что народный депутат Украины от группы “Воля народа” Александр Онищенко как организатор преступной группы может осуществлять влияние на своих подчиненных, а также уничтожить документы-доказательства.

Сам нардеп считает, что в НАБУ пытаются его сделать “козлом отпущения”.

Напомним, антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подготовил представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от группы “Воля народа” Александра Онищенко.

Кроме того, детективы НАБУ провели обыски в приемной Онищенко.

Также сообщалось, что глава ГПУ направил в Раду представление на лишение Онищенко депутатской неприкосновенности.

Также известно, что Соломенский суд Киева избрал меру пресечения всем 10 фигурантам дела о хищении украинского газа.

28 июня около 22:00 на территории Сумской области детективы НАБУ при попытке пересечения российско-украинской границы задержали главу ООО “Надра Геоцентр”, который также причастен к преступной схеме разворовывания газа.