На сайте Генеральной прокуратуры Украины уже в июле текущего года появятся декларации о доходах сотрудников прокуратуры и их семей.

Об этом заявил глава ГПУ Юрий Луценко во время брифинга в Херсонской областной прокуратуре, сообщает УНН.

“Там (в декларациях “добропорядочности” – ред.) будут ответы на вопросы “да” или “нет”. Если служащий отвечает “да”, а общественность знает, что это неправда и может это доказать, то служащий будет уволен. Призываю всех сообщать о несоответствии в декларациях и доходах прокуроров”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко представил нового прокурора Херсонской области

Восстановление доверия населения Генпрокурор назвал первоочередной задачей.

“Мы меняем систему. Я прошу оставаться прокуроров, которые хотят меняться и работать. Прошу бизнес-прокуроров уйти самостоятельно, отойти и дать шанс рабочим лошадкам, на которых все ездили, но не давали роста. Карьерный рост открыт для тех, кто хорошо показал себя на своих должностях”, – сказал Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко дал новому прокурору Николаевской области 3-4 месяца для наведения порядка

Также одним из шагов восстановления доверия населения станет работа Генеральной инспекции.

“Их задача – это глубинная чистка и выявление взяточников”, – отметил Луценко.

Напомним, ранее Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что в ГПУ разработан порядок проведения тайной проверки добропорядочности прокуроров: соответствующие документы уже направлены в Министерство юстиции.

Кроме того, Луценко провел внезапную проверку работы Одесской городской прокуратуры №4, по итогам которой выразил свое возмущение относительно несоответствия образа жизни прокуроров их доходам. Он подчеркнул, что Во время визита бизнесмен-прокурор – это запрещенная профессия в Украине.