Главарю террористической организации “ЛНР” Игорю Плотницкому сообщено о подозрении в совершении террористического акта по делу сбитого самолета ИЛ-76.

Об этом проинформировала пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

“Прокуратурой Днепропетровской области совместно с УСБУ в области главе террористической организации “ЛНР” И. Плотницкому и двум командирам батальонов А. Патрушеву и А. Гурееву заочно сообщено о подозрении в совершении террористического акта по делу сбитого самолета ИЛ-76 (ч. 3 ст. 258 УК Украины). Правоохранительными органами установлено, что глава террористической организации “ЛНР” И. Плотницкий, который на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования “Заря”, вместе с А. Патрушевым (в то время его заместителем) и командиром незаконного вооруженного формирования “Витязь” В . Гуреевым подозреваются в сбивании военно-транспортного самолета ИЛ-76, на борту которого находилось 49 человек, при осуществлении посадки в аэропорт Луганска”, – идет речь в сообщении ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Савченко: прокуратура передала в суд обвинительный акт против главаря “ЛНР”

В ведомстве напомнили, что поскольку подозреваемые находятся за пределами подконтрольной Украине территории, правоохранителями получено разрешение на проведение в отношении них спецрасследования, которое предусматривает возможность заочного проведения следственных и процессуальных действий при обязательном участии адвокатов.

Плотницкий вместе с двумя другими фигурантами данного дела объявлен в розыск. Получено постановление следственных судей на их задержание с целью привода для избрания меры пресечения. Расследование продолжается.

плот1

Как известно, трагедия произошла в июня 2014 года. Тогда на территории Луганской области во время проведения мероприятия на посадку в аэропорт г. Луганска переносным зенитно-ракетным комплексом был поражен военно-транспортный самолет ИЛ-76 ВСУ. Вследствие поражения самолет загорелся и упал. В результате погибли девять членов экипажа и сорок военнослужащих.

Напомним, в декабре в Павлоградском городском районном суде в Днепропетровской области начался беспрецедентный судебный процесс – по делу о гибели 49 украинских военнослужащих в самолете ИЛ-76, сбитом сепаратистами 14 июня 2014 года.

Также сообщалось, что начальника Генерального штаба Виктора Муженко допросил Павлоградский суд по делу генерал-майора Виктора Назарова, которого обвиняют в служебной халатности.

Ранее Служба безопасности Украины візівалана допрос главаря террористической организации “ЛНР” Игоря Плотницкого по делу о похищении украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.