Правительство Кипра заверило Украину в дальнейшей поддержке усилий международного сообщества по противодействию агрессии России, несмотря на резолюцию кипрского парламента с предложениями отменить санкции против Москвы.

Об этом проинформировала спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы бы хотели выразить разочарование решением, которое вчера было принято Республикой Кипр, а именно резолюцией об отмене санкций против РФ. Сам факт принятия вызывает обеспокоенность, он свидетельствует о пренебрежении отдельными политическими силами, кипрскими депутатами основоположными принципами международного права и позицией Европейского союза”, – подчеркнула Беца.

Она уточнила, что были получены заверения от посольства Кипра в Украине, что позиция кипрского правительства является неизменной.

“Мы получили заверения от кипрской стороны, а именно от посольства Кипра в Украине, МИД Кипра, что позиция правительства Кипра является неизменной. Мы рассчитываем, что правительство Кипра и в дальнейшем будет твердо стоять на позиции международного права, уважения к европейским ценностям и поддерживать международные усилия с целью противодействия российской агрессии против нашего государства”, – отметила Беца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин о настроениях в Европе: “Надо понимать, что ЕС не состоит исключительно из друзей”

Напомним, ранее палата представителей Кипра поддержала резолюцию с призывом к правительству предпринять усилия по снятию санкций Евросоюза с Российской Федерации. По мнению кипрских парламентариев, антироссийские санкции не помогают в решении конфликта в Украине.

Кроме того, в документе отмечается негативное влияние санкций на экономику Кипра.

Как известно, Совет ЕС в пятницу, 1 июля продлил экономические санкции против Российской Федерации еще на полгода – до 31 января 2017 года.

21 июня, постоянные представители 28 стран при Евросоюзе на заседании достигли договоренности о продлении экономических санкций против России еще на полгода.

17 июня Совет ЕС продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя, до 23 июня 2017 года.