Возможность высылки с территории Германии соискателей убежища, совершивших преступные деяния, в страны, откуда они прибыли, не должна быть табу.

Об этом во вторник, 26 июля, заявил глава МВД Баварии Йоахим Херрманн, во время совместной пресс-конференции с главой правительства Баварии Хорстом Зеехофером и министром юстиции федеральной земли Винфридом Баусбахом, передает Deutsche Welle.

В качестве примера Херрманн привел Афганистан, где есть относительно безопасные для жизни регионы. Должно быть четко установлено, что депортация возможна только в определенные зоны страны, отметил политик. По его словам, процедура высылки беженцев, замешанных в преступлениях, должна быть ускорена, а ее условия – едины для всего европейского сообщества.

Кроме того, глава МВД Баварии высказался за ужесточение контроля на границах Германии. По его мнению, полиция должна устанавливать личность беженца еще до того, как он въехал в страну. Мигрантов, у которых при себе нет документов, должны задерживать до выяснения личности, а не пускать в Европу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Швеции неизвестный устроил стрельбу в торговом центре: один человек ранен

Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер призвал власти ФРГ к решительным мерам для улучшения внутренней безопасности. Он отметил, что нужно сделать все, что “в человеческих силах” для защиты граждан страны и жителей Баварии. По его словам, аппарат безопасности в ФРГ – мощный, но он “пока не на том уровне, когда можно сказать: этого достаточно для сегодняшнего дня”.

“Речь идет о новой мерке террора, терроризме под влиянием исламизма. Исламистский терроризм прибыл в Германию”, – заявил политик.

В свою очередь, Винфрид Баусбах высказал предположение, что следить за возможными экстремистами позволил бы специальный электронный браслет на лодыжке. Кроме того, он предложил дольше хранить данные, переданные по каналам связи.

Напомним, в Мюнхене в пятницу неизвестный открыл стрельбу в торговом центре. К месту происшествия были стянуты подразделения полиции. Тогда в результате стрельбы 10 человек погибли. Еще 35 человек получили ранения или пострадали.

Также сообщалось, что в центре баварского города Ансбах прогремел взрыв, в результате которого один человек погиб, 12 – получили ранения. Впоследствии стало известно, что взрыв в Ансбахе устроил сирийский беженец.