Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с работниками Национальной полиции в результате серии обысков задержали двух должностных лиц налоговой инспекции одного из районов Киева.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Правоохранители задержали следователя и начальника следственного управления финансовых расследований, а также адвоката, который выполнял роль посредника. Они подозреваются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере) УК Украины.

В процессе предварительного расследования установлено, что данная группа лиц, действуя с умыслом, требовала $36 тыс. от предпринимателя города Киева, и получила часть указанной суммы, а именно $10 тыс. за совершение в его пользу действий, направленных на возвращение изъятых ранее денежных средств без их конфискации.

набу

набу1

набу2

Во время проведения обысков, кроме вещественных доказательств в производстве, в служебном кабинете одного из задержанных обнаружено и изъято около 1,7 млн грн., 33 тыс. фунтов стерлингов, EUR112 тыс. и $270 тыс. Источники происхождения средств проверяются.

Санкция ч. 4 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок 8-12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что правоохранителям удалось разоблачить преступную деятельность трех сотрудников Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины в Киеве.

Ранее сообщалось, что сотрудники Генеральной прокуратуры Украины совместно с СБУ разоблачили прокурора местной прокуратуры Харьковской области на получении взятки.

Напомним, ранее сотрудники СБУ задержали на взятке сотрудника одной из местных прокуратур Одесской области. Прокурор требовал деньги от жителя района за смягчение меры наказания в уголовном производстве, открытом за незаконное хранение оружия.