Кабинет Министров Украины на ближайшем заседании может рассмотреть проект новых правил вырубки лесов.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает “Укринформ”.

“Мы инициировали подготовку новых санитарных норм и правил в вырубке лесов. Этот документ подготовлен на рассмотрение Кабинета Министров. Все замечания, которые собрали от общественности, мы консолидировали как предложения Министерства экологии и природных ресурсов и добились их имплементации в проект этого документа. Ожидаю, что наши партнеры из другого Министерства (МинАПК, – ред.), ответственного за управление лесами, вынесут этот проект на ближайшее заседание Кабинета Министров”, – подчеркнул министр.

Семерак также выразил надежду, что после принятия документа “хищническая вырубка лесов, которая происходит в Украине, будет прекращена”.

Министр напомнил, что в данный момент действует запрет на санитарную вырубку лесов на территории национальных парков.

“После инспекции природно-заповедного фонда Карпат я принял решение и по состоянию на сегодняшний день действует запрет на санитарные вырубки на территории национальных парков”, – подчеркнул Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Минприроды подписал приказ о запрете вырубки лесов в заповедниках

Напомним, ранее сотрудники прокуратуры и Управления защиты экономики Львовской области провели более десятка обысков у чиновников по фактам разворовывания леса.

В свою очередь Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал незаконную вырубку леса на Закарпатье экоцидом и основной проблемой данного региона, а также потребовал от правоохранительных органов решить данный вопрос.

Как известно, в Закарпатской области таможня задержала 182 железнодорожных вагона с древесиной на пунктах пересечения государственной границы.

Ранее губернатор Закарпатья Геннадий Москаль сообщил о 182 вагонах с древесиной, которые находятся в регионе и готовы к отправке в страны ЕС.

Также Москаль призвал Гройсмана решить вопрос с вагонами, груженными лесом, которые стоят на границе.