Городская автомобильная кольцевая дорога вокруг Киева, разговоры о строительстве которой ведутся уже более десяти лет, может быть построена на условиях концессии.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на брифинге в пятницу, 29 июля, сообщает УНИАН.

“Теоретически мы готовы приступить к первому раунду переговоров по третьей кольцевой дороге вокруг Киева. Дискуссии вокруг этого проекта ведутся уже давно, мы перешли к практическим шагам по его реализации. Возможно, 2017 год будет переломным, и это будет объект номер 1, который мы рассматриваем”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман поручил проверить эффективность использования средств на ремонт дорог в Украине

По словам Омеляна,  для успешной реализации концессионного проекта необходимо усовершенствовать нынешний закон о концессиях, а также обеспечить стабильный поток автотранспорта на данной дороге, чтобы окупить вложенные средства. 

“Пока у нас не будет достаточного трафика, или не будет механизмов гарантирования государством этого трафика или компенсации его отсутствия полноценных концессионных дорог в Украине не будет”, – подчеркнул министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман анонсировал капитальный ремонт украинских автомагистралей в марте 2017 года

Справка. Коцессия – это передача какого-либо объекта в долгосрочную аренду. Таким образом, концессионные автомагистрали по сути являются платными дорогами. Причем специфика отечественного законодательства такова, что в концессию нельзя сдать действующую дорогу. Инвестор должен сам ее построить, взять в аренду у государства, а затем возмещать свои затраты и получать прибыль путем взимания платы с владельцев автотранспорта, проезжающих по этой дороге. 

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что на сегодняшний день в Украине из 170 тыс. км дорог разрушено 97 %.

Кроме того, Министерство инфраструктуры Украины планирует уже осенью подать в Верховную Раду пакет законопроектов, необходимых для системных реформ автодорожной отрасли.

Как известно, украинское Правительство на протяжении этого года сосредоточит усилия для стабилизации ситуации в автодорожном хозяйстве, а также для проведения масштабных работ по ремонту дорог.

Как заявил мэр Киева Виталий Кличко, на данный момент состояние 80 % столичных дорог является критическим.

концессионные