Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий напомнил органам пограничной службы, СБУ и ГФС, что они должны будут сообщить САП, если из страны попытаются сбежать чиновники ОПЗ Сергей Перелома и Николай Щуриков.

Об этом Холодницкий написал на своей странице в Facebook.

“В случае выявления попытки подозреваемых покинуть территорию Украины Государственная пограничная служба, СБ Украины и таможенные подразделения ГФС должны безотлагательно сообщить о такой попытке прокурорам САП и детективам НАБ Украины и задержать их на границе”, – написал он.

“Прокуроры-процессуальные руководители САП делают все, чтобы довести уголовное производство о растрате имущества государственного Одесского припортового завода до судебного разбирательства и приговора. Но сейчас важно, чтобы подозреваемые не бежали из страны и предстали перед судом”, – добавил Холодницкий.

По его словам, “прокурорская практика и десятилетний опыт неоднократно доказывали, что многочисленные заверения и клятвы подозреваемых не становятся им помехой для следующего побега”.

“Надеюсь, что это уголовное производство станет исключением и нам не придется в будущем повторно обращаться в суд с соответствующим ходатайством по причине … отсутствия подозреваемых”, – написал Холодницкий.

холодницькийхолодницький1

Как известно, в понедельник Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи первого заместителя директора Одесского припортового завода Николая Щурикова. Апелляционный суд применил к Щурикову меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета слежения.

Ранее, Апелляционный суд Киева отпустил из-под стражи первого заместителя председателя НАК “Нафтогаз Украины” Сергея Перелому, отменив постановление следственного судьи Соломенского районного суда города Киева.

Как известно, председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия.