Уполномоченный Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что втягивание матерей и жен заложников в голодовку под Администрацией Президента – жестокое использование их отчаяния. 

 Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Вряд ли ребята, которые сейчас в плену, обрадуются, если узнают, что их мамы и жены приняли решение голодать … Знаю, у пленников и так рвется сердце, что их родные не могут их обнять, чего они так долго ждут и за что борются … И вот сегодня, в результате определенной акции под АП, несколько несчастных женщин приняли решение голодать … Если бы это хоть как-то помогло в освобождении ребят, за которых мы бьемся … Если бы это хоть как-то растопило сердца тех, у кого ключи от тюрем заложников …. Очевидно, что нет. Как по мне – это безответственно и жестоко втягивать семьи заложников в подобные авантюры. Так использовать их отчаяние. Будем делать все, чтобы уговорить мам и жен вернуться домой, им нужны силы и выдержка дождаться своих родных. И делаем все, чтобы освободить ребят. И если некоторые детали нельзя говорить до момента освобождения – это не означает, что работа не ведется”, – написала Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко заявила, что не нуждается в посредничестве Савченко

ger3

Напомним, сегодня, 8 августа, Надежда Савченко и родственники пленных украинских военнослужащих устроили митинг у здания Администрации Президента.

Как известно, Украина требует освобождения 107 заложников, которые незаконно удерживаются на неподконтрольной Киеву части Донбасса.

Ранее Геращенко сообщила, что за год из плена членов незаконных вооруженных формирований на Донбассе удалось освободить около 80 человек.

Также по ее словам, террористы блокируют процесс освобождения заложников, требуя амнистировать 600 преступников.