Турецкий оппозиционер Фетхуллах Гюлен, обвиненный официальной Анкарой в организации неудачной попытки военного переворота, пообещал вернуться в Турцию в том случае, если в ходе международного расследования будет доказана его вина.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на Le Monde.

“Если военные, которые относят себя к движению “Хизмет”, причастны к этому делу, то они преступники, которые позарились на единство и целостность страны”, – заявил Гюлен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США должны выбрать между Турцией и Гюленом, – Эрдоган

Он отрицает любую причастность к попытке переворота и в то же время не верит в независимое расследование в Турции, поскольку, по его мнению, вся судебная система находится под контролем исполнительной власти.

“Я обращаюсь к турецкому правительству и обещаю полное сотрудничество. Я прошу, чтобы независимая международная комиссия провела расследование попытки государственного переворота. Если будет доказано хотя бы десятую часть выдвинутых против меня обвинений, я обещаю вернуться в Турцию и понести самое тяжелое наказание”, – подчеркнул Гюлен.

Напомним, в Турции в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.

Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил впервые после начала госпереворота страны и призвал народ выйти на улицы для защиты демократии.

Впоследствии по подозрению в участии в попытке военного переворота обвинения были предъявлены 99 генералам.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции.

Эрдоган также объявил о введении чрезвычайного положения в стране сроком на три месяца.

По имеющимся данным, в Турции в результате попытки госпереворота были задержаны более 13 тыс. человек. В частности, силовики задержали более 280 членов президентской гвардииплемянника проповедника Гюлена и аннулировали паспорта 11 тыс. граждан.

Кроме того, в Турции были объявлены в розыск 216 путчистов.

Также сообщалось, что правительство Турции лишило Генеральный штаб контроля над заводами и верфями.