Если Российская Федерация решит разорвать дипломатические отношения с Украиной – это будет только ее ответственность.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью австрийскому изданию Der Standard.

“Мы поддерживаем дипломатические отношения, несмотря на российскую агрессию. У нас миллионы украинцев в России, о которых мы должны заботиться. Если Россия так решит (разорвать дипломатические отношения – ред.), тогда это ее ответственность”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России считают “крайней мерой” разрыв дипотношений с Украиной

Глава МИД Украины также прокомментировал напряжение в отношениях с Россией по вопросу оккупированного Крыма. Климкин допустил, что Москва пошла на дестабилизацию на полуострове из-за приближения парламентских выборов в РФ.

“Мы не знаем, была ли это спланированная акция или случайность. Это могла быть попытка внутренней мобилизации: скоро в России будут парламентские выборы, настроения в Крыму плохие. Возможно, таким образом, Россия хочет нарушить мирный процесс и сыграть на время. Мы не знаем точно, какой является российская тактика, но она очень опасна”, – подчеркнул министр.

Климкин добавил, что Украина не оставит попыток договариваться с РФ по Крыму.

“Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Россия завтра сядет с нами за стол дискутировать относительно статуса Крыма. Но есть много срочных вопросов: права человека в Крыму, присутствие международных организаций, за что мы выступаем, контроль воздушного и морского пространства. Эти проблемы невозможно решить без такого формата”, – заявил глава МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин поставил под сомнение участие РФ в нормандском формате

Как известно, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о возможности разрыва дипломатических отношений с Украиной. По его словам, если других вариантов не будет, то президент Владимир Путин может принять такое решение.

Напомним, ФСБ РФ сообщила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, ФСБ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове. Он назвал подобные заявления истерическими и лживыми.

В свою очередь, Министерство обороны Украины опровергло информацию, распространенную ФСБ РФ, по участию подразделений Главного управления разведки МО Украины в диверсионной деятельности на территории временно оккупированной АР Крым.

Впоследствии Порошенко резко ответил на обвинения ФСБ в подготовке Украиной терактов в Крыму.