Встреча глав МИД в “нормандском формате” (Украина, Германия, Франция и Россия) не планируется в ближайшее время.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Формально, на политическом уровне – нет. Разговоры идут относительно логики и последовательности дорожной карты (реализации Минских договоренностей – ред.), поскольку без того, чтобы объединить в одном документе, во-первых, последовательность действий, а во-вторых, гарантии их выполнения, очень трудно продвигаться”, – сказал он, отвечая на вопрос, планируется ли в ближайшее время встреча министров в “нормандском формате”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко скоординировал позиции с президентом Словакии накануне Братиславского саммита ЕС

По словам Климкина, Россия создает из Минских договоренностей некое зазеркалье: “вместо реальности это просто искривленная ситуация”.

Глава МИД Украины подчеркнул, что ранее были разговоры о возможности встречи министров иностранных дел “нормандского формата”.

“В том числе одной из дат, предварительно, я подчеркиваю, было неофициальное заседание министров иностранных дел ОБСЕ в Потсдаме (запланированная на 1 сентября в Потсдаме неофициальная встреча глав МИД стран ОБСЕ для обсуждения вызовов в сфере безопасности – ред.). Сейчас будто бы (глава МИД РФ – ред.) Лавров не будет принимать участие в этом заседании. Таким образом, это переносится на более поздний срок”, – отметил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко и Байден согласовали позицию о важности усилий по деоккупации Крыма

Министр добавил, что главный момент – это договоренности, с которыми надо выйти на встречу министров “нормандской четверки”.

“Сегодня такого четкого видения, как мы структурируем дорожную карту Минских договоренностей, у нас нет, но мы над этим работаем”, – добавил Климкин.

При этом он отметил, что дорожная карта, над которой работают стороны, – “это не новый документ”.

“Мне часто задают вопрос: не будет ли это условно Минском-3 или третья версия Минска? Это не есть третья версия Минска”, – сказал Климкин.

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул необходимость продолжения проведения переговоров в “нормандском формате” для достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Также сообщалось, что ФСБ РФ сообщила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, ФСБ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове. Он назвал подобные заявления истерическими и лживыми.