Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что крайне заинтересована в отмене санкций, введенных против РФ в связи с агрессией на Донбассе и аннексией Крыма.

Об этом она сообщила на предвыборном мероприятии Христианско-демократической партии в Шверине, передает Deutsche Welle.

Как подчеркнула Меркель, отказ от санкции был бы как в интересах России, так и Германии. Впрочем, пояснила она, делать этого Запад не будет до выполнения Минских соглашений.

“Я крайне заинтересована в прекращении санкций. В тот момент, когда мы достигнем прогресса в исполнении Минских соглашений, санкции будут ослаблены”, – заявила Меркель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Эстонии призвал Евросоюз придерживаться общей позиции в вопросе санкций против РФ

Кроме того, во время мероприятия Меркель призналась, что “была ошеломлена, когда первый российский танк пересек украинскую границу”.

“Сегодня же речь идет не об одном танке, а об очень, очень многих танках”, – добавила канцлер Германии.

Как известно, 17 июня Совет ЕС продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя, до 23 июня 2017 года.

Также сообщалось, что 21 июня постоянные представители 28 стран при Евросоюзе на заседании достигли договоренности о продлении экономических санкций против России еще на полгода.

Впоследствии Совет ЕС продлил экономические санкции против Российской Федерации еще на полгода – до 31 января 2017 года.